Новости науки

14.03.2024 С.П. Карпов принял участие в конференции "Государственная наградная система Российской Федерации: история, современная модель и новые приоритеты"  507

12-13 марта 2024 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П Карпов принял участие в работе Первой фалеристической научной конференции "Государственная наградная система Российской Федерации: история, современная модель и новые приоритеты", состоявшейся в РГСУ при поддержке Российского исторического общества и посвящённой 30-летию образования наградной системы России.

На пленарном заседании Сергей Павлович выступил с докладом "Мир наград от древности до современности".

В ходе конференции состоялись презентации новых и готовящиеся к выпуску изданий по фалеристике:

• С.П. Карпов "Введение в историю наградных систем мира" в 3 томах,
  • А.Л. Хазин "Наградные системы европейских империй" в 5 томах,
  • А.В. Кирилин "Георгиевский крест" (макет книги).

Участники и гости конференции заслушали более 20 докладов, посвященных вопросам создания, функционирования и развития наградных систем, с интересом ознакомились с экспонатами выставки "Нградная система России".

Подводя итоги конференции, собравшиеся отметили высокий уровень дискуссии, актуальность рассмотренных проблем и выразили пожелания, чтобы проведение Всероссийских фалеристических конференций стало ежегодным.