Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

26.01.2024 Участие в конференции "Татьянинские чтения – III"  669 

Участие в конференции "Татьянинские чтения – III"

24-26 января 2024 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в научной конференции “Татьянинские чтения – III”, состоявшейся в стенах Санкт-Петербургского государственного университета и художественной галереи “Березка” и посвященной памяти почетного профессора СПбГУ, выдающего педагога и исследователя русского искусства Татьяны Валериановны Ильиной. Партнерами организаторов выступили МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд "Новое искусствознание".

Программа заседаний была сосредоточена вокруг тем, которые входили в широкий спектр научных интересов Т.В. Ильиной. Были представлены доклады о датировке, атрибуции, иконографии и реставрации памятников XVIII – XIX вв., а также сообщения, посвященные педагогической и научной деятельности ученого.

Д.иск., профессор кафедры истории отечественного искусства А.А. Карев представил доклад “О концепции пространства и его символике в русской ландшафтной живописи XVIII века”. Его аспирантка В.С. Наумова рассказала о портретах графа А.Г. Разумовского, студентка IV курса А.А. Савченкова – об атрибуции и датировке бювара из частной коллекции.

К “Татьянинским чтениям” был приурочен выход специального выпуска журнала “Новое искусствознание” под редакцией А.А. Карева (исторический факультет МГУ), Е.А. Скворцовой (СПбГУ) и Е.Ю. Станюкович-Денисовой (СПбГУ).

Доклады и не менее интересные дискуссии между московскими и петербургскими специалистами в очередной раз доказали актуальность проблем русского искусства и продемонстрировали студентам и начинающим ученым высокий уровень организации, подготовки и профессионального диалога.

С записью первого дня работы конференции можно ознакомиться на видеоканале СПбГУ, ссылки на видеозаписи второго и третьего дня работы конференции опубликованы в группе “Семинар искусство XVIII века” в социальной сети “ВКонтакте”.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций