Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

16.01.2019 Лекторию "Хронограф" исполняется два года  2580 

Лекторию "Хронограф" исполняется два года

Два года назад состоялась первое мероприятие публичного лектория исторического факультета МГУ, в рамках которого наши ведущие ученые стали знакомить заинтересованную общественность столицы с достижениями и поисками современной исторической науки. 21 января 2017 года с лекцией "Историк и власть", посвященной Николаю Михайловичу Карамзину, выступил д.и.н., заведующий кафедрой истории России XIX века - начала XX века профессор С.В.Мироненко.

​Лекторий, вскоре получивший название "Хронограф", был создан по инициативе декана исторического факультета профессора И.И.Тучкова, который видел в нем возрождение славных традиций Императорского Московского университета, всегда являвшегося центром духовной жизни страны: "Мы хотим вернуть российскую историческую науку в центр общественных дискуссий о прошлом и будущем России".

​В 2017-2018 годах состоялось 16 лекций, посвященных самым различным сюжетам отечественной и всемирной истории, начиная от искусства Ледникового периода и заканчивая избранием Дональда Трампа. Ученые факультета демонстрировали слушателям современные приемы и методы научных исследований, рассказывали о "белых пятнах" и загадках прошлого.



Каждая лекция собирала от 100 до 500 слушателей, академические полтора часа плавно перетекали в бесконечную череду вопросов и ответов. Для факультета важно, что значительную часть растущей аудитории нашего лектория составляют старшеклассники, размышляющие над будущей профессией и выбором места дальнейшей учебы. Отрадно и то, что на лекции неизменно приходят выпускники истфака, сохраняющие верность своим учителям и наставникам.

Отдавая должное сложившейся традиции, первая лекция "Хронографа" в новом году пройдет 19 января, в день встречи выпускников факультета, и будет посвящена истории Московского университета в революционную эпоху. С ней выступит к.и.н, доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века Д.А.Цыганков.

Встречи в историческом лектории "Хронограф" проходят в аудитории Д-1, расположенной на первом этаже в Шуваловском корпусе МГУ. Вход свободный, но необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке, указанной в анонсе очередной лекции.

Видеозаписи всех мероприятий лектория по мере их готовности мы публикуем на странице состоявшихся лекций, а также размещаем в медиатеке исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube".



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций