Новости науки
![Участие в 14 конференции Европейского общества социальных антропологов (EASA) Участие в 14 конференции Европейского общества социальных антропологов (EASA)](/upload/iblock/f0e/image.jpeg)
20-23 июля 2016 года сотрудники кафедры этнологии исторического факультета МГУ профессор Д.А.Функ и доцент Е.В.Миськова приняли участие в 14 конференции Европейского общества социальных антропологов (EASA), прошедшей в Милане (Италия) на базе университета Милан-Бикокка, и выступили с докладами
![Участники Новгородской экспедиции приняли участие в традиционном Дне Бересты Участники Новгородской экспедиции приняли участие в традиционном Дне Бересты](/upload/iblock/1ef/1sG_MNsbfZs.jpg)
По традиции, в последние дни июля археологи Новгородской экспедиции приглашают горожан на День Бересты, который проходит на легендарном Троицком раскопе. Обычно он совпадает с днем находки первой берестяной грамоты – 26 июля. Но в этом году восьмой по счету праздник прошел чуть ранее, субботним вечером 23 июля.
![Репортаж ГТРК "Смоленск" о раскопках, ведущихся в Гнездово Репортаж ГТРК "Смоленск" о раскопках, ведущихся в Гнездово](/upload/iblock/143/pic_74-1.jpg)
Репортаж ГТРК "Смоленск" о раскопках, ведущихся в Гнездово Смоленской экспедицией кафедры археологии исторического факультета МГУ
![Гнездово: новый сезон и новые находки. Гнездово: новый сезон и новые находки.](/upload/iblock/7a0/image.jpeg)
В этом сезоне Смоленская экспедиция исторического факультета МГУ ведет работы на двух участках Гнездовского комплекса: центральном селище и традиционно - на центральном городище. Находки первой половины сезона внушают оптимизм и позволяют надеяться на новые интересные результаты
![](/pictures/see.jpg)
![Мастерская палеолитического художника найдена в Каповой пещере студентами исторического факультета МГУ Мастерская палеолитического художника найдена в Каповой пещере студентами исторического факультета МГУ](/upload/iblock/84b/image.jpeg)
9 июля 2016 года студенты I курса исторического факультета Михаил Клюев и Игорь Копаев, проходящие практику под руководством к.и.н., доцента кафедры археологии В.С.Житенева в Южно-Уральской археологической экспедиции, обнаружили рабочее место палеолитического художника