Новости науки
![](/pictures/see.jpg)
![Конференция "История искусства древности в Московском университете. Имена и традиции" Конференция "История искусства древности в Московском университете. Имена и традиции"](/upload/iblock/78c/konf-03112017.jpg)
3 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась Научная конференция "История искусства древности в Московском университете. Имена и традиции", приуроченная к 160-летию преподавания истории искусства в Московском университете. Её участники конференции рассмотрели деятельность ученых (историков искусства, искусствоведов, археологов), стоящих у истоков преподавания и изучения искусства древнего мира, а также видных исследователей последних десятилетий
![](/pictures/see.jpg)
![Лекция А.Г.Кохановского "Модернизационные процессы в Беларуси в XIX – начале XX веков" Лекция А.Г.Кохановского "Модернизационные процессы в Беларуси в XIX – начале XX веков"](/upload/iblock/f7a/MSU_6823.jpg)
1 ноября 2017 года в Академическом лектории исторического факультета МГУ с лекцией "Модернизационные процессы в Беларуси в XIX – начале XX веков: общие тенденции и национальные черты" выступил декан исторического факультета Белорусского государственного университета (БГУ) д.и.н., профессор А.Г.Кохановский
![](/pictures/see.jpg)
![Круглый стол "Познавая прошлое: опыт преподавания истории в высшей школе России и Беларуси" Круглый стол "Познавая прошлое: опыт преподавания истории в высшей школе России и Беларуси"](/upload/iblock/008/MSU6298-1.jpg)
1 ноября 2017 года на историческом факультета МГУ состоялся круглый стол "Познавая прошлое: опыт преподавания истории в высшей школе России и Беларуси". Он прошел в рамках международной программы "Дни исторического факультета Белорусского государственного университета на историческом факультете МГУ"
![Лекция И.А.Антоновой "Современное искусство в классическом музее" Лекция И.А.Антоновой "Современное искусство в классическом музее"](/upload/iblock/e4e/pic2.jpg)
28 октября 2017 года в Государственной музее А.С.Пушкина состоялась очередная встреча в рамках образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства, на которой с лекцией на тему "Современное искусство в классическом музее" выступила президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Александровна Антонова
![Полевая отчетная сессия кафедры археологии - 2017 Полевая отчетная сессия кафедры археологии - 2017](/upload/iblock/a75/15-2.jpg)
28 октября 2017 года состоялась Полевая отчетная сессия кафедры археологии, в ходе которой руководители семи экспедиций подвели итоги летнего полевого сезона, рассказали о новых интересных открытиях и важных находках