Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости дополнительного образования

27.04.2023 Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Краеведение: Московский регион"  530 

Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Краеведение: Московский регион"

27 апреля 2023 года на историческом факультете МГУ завершились занятия по программе повышения квалификации "Краеведение: Московский регион".

Этот курс – инновационный продукт, разработанный совместными усилиями преподавателей и научных сотрудников исторического факультета и музея землеведения МГУ. Основной задачей программы является формирование у слушатели целостной системы знаний в таких областях, как: сохранение исторического, культурного и природного наследия, социокультурной деятельности, укрепление гражданской идентичности, межкультурного взаимодействия, раскрытие творческого потенциала личности.

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

Огромное спасибо историческому факультету МГУ за новый курс "Краеведение: московский регион". Прекрасное преподавание, профессионализм, огромное количество иллюстративного и методического материала. Всё очень доступно и понятно, хорошо организовано, особенно экскурсии. Материал не только интересный, но и очень нужный, особенно для подготовки к выпускные экзаменам, причём не только по истории и обществознанию, но и по предметам естественно-научного цикла (биология, химия, география). Училась с огромным удовольствием! Узнала много новой и интересной информации о родном городе. Спасибо всем преподавателям за их лекции и потрясающий материал, которым они нами поделились!


Я бы хотела выразить благодарность организаторам программы повышения квалификации "Краеведение: Московский регион" и всем специалистам, проводившим занятия. Программа включает в себя исторический и географический компоненты, что позволяет на разных уровнях и с разных сторон охватить вопрос. Такой системный подход мне представляется очень важным. Занятие в музее землеведения главного здания МГУ произвело на меня неизгладимое впечатление, поскольку было не только теоретическим, но и практическим. Не говоря уже о том, с каким великолепным музеем познакомили нас преподаватели. Хочу отметить высокий уровень специалистов, которые профессионально, ёмко и очень интересно преподносили материал.


Мне очень понравилось, что помимо классических московских тем, мы затронули и такую самобытную историю, как сакральная топография Москвы или, например, реконструкция утраченного историко-культурного наследия с использованием современных технологий. Отдавая обычно предпочтение историческим аспектам, я, благодаря программе "Краеведение", много нового узнала и из естественнонаучных тем, о животном мире Москвы, о полезных ископаемых, о рельефе.


Отдельное спасибо за погружение в историю Московского Университета и занятие о краеведении в целом. Лекции проходят по очно-заочному принципу, поэтому удобны для большинства. С удовольствием приду на следующие программы!



Назад к списку новостей

Программы
дополнительного образования

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты