Новости дополнительного образования

13.04.2023 Лекция Г.М. Запальского "Церковнославянский язык в храме, русской поэзии, речах советских деятелей и на современной детской площадке"  1208

13 апреля 2023 года заместитель заведующего кафедрой истории Церкви, к.и.н., доцент Г.М. Запальский выступил перед слушателями цикла "Цивилизационный код российской истории" с лекцией "Церковнославянский язык в храме, русской поэзии, речах советских деятелей и на современной детской площадке", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Глеб Михайлович продемонстрировал, что слухи о «смерти» церковнославянского языка преувеличены: следы этого языка, с которого началась славянская письменность, можно встретить до сих пор в самых неожиданных местах, не только в храме.

Церковнославянизмы востребованы в романтической поэзии, в торжественных речах, при передаче народного языка и во многих других случаях. Фактически церковнославянский входит в спектр направлений, на который распадается русский язык, и продолжает подпитывать всю русскую культуру, задавая для неё высокую планку.

Каталог всех программ дополнительного образования исторического факультета МГУ

Отзывы наших слушателей.

Просветительские проекты