Новости кафедры

05.03.2024 Перспективы сотрудничества кафедры этнологии и Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН  920

Участники встречи (слева направо): Роман Александрович Старченко, Алексей Егорович Загребин, Марина Юрьевга Мартынова, Ольга Евгеньевна Казьмина, Валерий Александрович Тишков

5 марта 2024 года в Институте этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН) состоялась рабочая встреча заведующей кафедры этнологии исторического факультета МГУ, д.и.н. О.Е. Казьминой с руководством ИЭА РАН, на которой обсуждались перспективы сотрудничества института и кафедры.

Со стороны института во встрече приняли участие: академик РАН, научный руководитель ИЭА РАН, профессор В.А. Тишков; и.о. директора ИЭА РАН, д.и.н., профессор А.Е. Загребин; зам. директора ИЭА РАН, к.и.н. Р.А. Старченко; руководитель Центра европейских исследований ИЭА РАН, д.и.н., профессор М.Ю. Мартынова;

Участники встречи отметили, что кафедру и институт объединяет немало славных имен, общих пройденных экспедиций и коллективных книг, написанных представителями академической и университетской науки. Это позволяют не только вспоминать о былом, но и планировать новые проекты.

В 2024 году исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося этнографа Сергея Александровича Токарева (1899 – 1985), профессиональная жизнь которого в равной степени была связана со служением академической науке и университетскому образованию. Во время прошедшей встречи обсуждалась возможность проведения осенью этого года совместной научной конференции по проблемам истории, теории и методологии этнологической науки, посвященной юбилею Сергея Александровича Токарева. Инициативная группа сотрудников ИЭА РАН, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН и кафедры этнологии исторического факультета МГУ начала работу по подготовке этой конференции.

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.