16.07.2023 Юбилей Александра Павловича Шевырева  2471

Юбилей Александра Павловича Шевырева

16 июля 2023 года отмечает 70-летие кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России XIX века – начала ХХ века исторического факультета МГУ Александр Павлович Шевырёв

Александр Павлович поступил на исторический факультет в 1973 году. На выбор его дальнейшей специализации повлияли два обстоятельства – знакомство на просеминаре на втором курсе с профессором П.А. Зайончковским и наследственный, под влиянием отца, интерес к военно-морскому флоту. В итоге для специализации была выбрана кафедра истории России XIX века – начала ХХ века (тогда – кафедра истории СССР эпохи капитализма).

В 1983 году А.П. Шевырёв защитил кандидатскую диссертацию на тему "Реформы в Морском ведомстве после Крымской войны", а впоследствии на её основе подготовил и издал монографию "Русский флот после Крымской войны: либеральная бюрократия и морские реформы". С тех пор русские просвещенные бюрократы, императорская фамилия и её члены стали неотъемлемой частью научных трудов Александра Павловича. В последнее время он готовит издание переписки великого князя Константина Николаевича с его личным секретарем и деятелем эпохи Великих реформ А.В. Головниным.

А.П. Шевырёв начал работу на кафедре в должности младшего научного сотрудника. Ему была поручена организация летних практик студентов. Именно эта деятельность, связанная с организацией экскурсионно-ознакомительных и архивных поездок преимущественно в Ленинград, другие города СССР, а также за границу (Польша, Чехословакия, Болгария по обмену с университетами социалистических стран), сформировала в Александре Павловиче навыки исследователя-урбаниста, изучающего столичные и провинциальные города. Уже в постсоветское время он и его ученики издали ряд интересных работ по истории пространства и повседневности русского города XIX – начала XX в.

Во второй половине 1980-х – начале 1990-х гг., когда остро встал вопрос об изменении школьных программ по истории, А.П. Шевырёв был одним из тех, кто много сотрудничал со школьными учителями на различных площадках, писал школьные учебники и хрестоматии. Во многом именно результатом такой деятельности стала работа Александра Павловича в 1997–1999 годах на должности заместителя декана по учебно-методической работе исторического факультета МГУ. В это же время сформировались его обширные международные контакты. Так, в 2008 году А.П. Шевырёв в течение семестра работал качестве приглашенного профессора в Университете Брока (Сент Кэтринс, Канада).

Александр Павлович был и остается одним из самых популярных лекторов по истории России XIX – начала XX в. Уже 25 лет он ведёт собственный научный семинар, из которого вышли 119 дипломников, 19 из которых защитили кандидатские диссертации. В занятиях семинара участвуют как готовящиеся к защите дипломов и диссертаций, так и состоявшиеся ученые. Умение объединять учеников и увлекать их научным поиском, создавая атмосферу заинтересованности вокруг работы младшего коллеги, сердечное отношение к людям – характерные черты Александра Павловича.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Александра Павловича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, хорошего настроения, ярких работ и новых учеников!

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.