Новости кафедры

10.06.2019 Лекция А.В.Сафронова "Военное дело народов Мезоамерики"  4471

Лекция А.В.Сафронова "Военное дело народов Мезоамерики"

10 июня 2019 года к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ А.В.Сафронов выступил с лекцией "Военное дело народов Мезоамерики" в лектории, организованном Культурно-просветительским центром "Архэ" в рамках фестиваля "Времена и эпохи".

Лекция была посвящена истории развития и характерным особенностям военного дела как неотъемлемой части культурной традиции Мезоамерики на всем историческом периоде ее существования от становления ранних земледельческих обществ в III тыс. до н.э. до эпохи испанской конкисты XVI в.

Мезоамерика - одна из двух цивилизации доколумбовой эпохи, история которой была связана с чередой высокоразвитых культур: астеки, майя, ольмеки, сапотеки, миштеки, тараски и др. Носители этих культур являлись, с одной стороны, создателями выдающихся памятников архитектуры и изобразительного искусства, развитых систем письменности и календаря, сложных религиозно-мифологических представлений, единого экономического пространства, с другой стороны, отличались крайней воинственностью и значительные ресурсы использовали на военные конфликты, начиная с ранних этапов становления цивилизации.

Выступающий рассмотрел как общие вопросы, связанные с проблемой становления и развития, а также хронологии наиболее важных мезоамериканских культур, так и ключевые аспекты военного дела. В частности, было уделено внимание характерному вооружению мезоамериканских воинов и тенденциям в его развитии, технологии его изготовления, общей стратегии войн и боевой тактике. Слушателям были продемонстрированы наиболее важные памятники изобразительного искусства и письменности, содержащие данные о военном деле.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране медиаплеера для просмотра видезаписи

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.