Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные проекты

Научно-организационная работа в рамках проекта "Sol Invictus" предполагает участие в конкурсных программах научных фондов и творческое сотрудничество с коллегами из институтов РАН и вузов России, а также с зарубежными партнерами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таком сотрудничестве и о грантовой поддержке наших научных инициатив.


Человеческий капитал Средневековья: типология, структуры, стратегии приращения (Западная Европа, Византия, Ближний Восток)
 Описание проекта 
 Информация о проекте в ИАС "Истина" 

Участники проекта:
д.и.н., профессор И.И. Варьяш (руководитель проекта), д.и.н., профессор Р.М. Шукуров, к.и.н. А.С. Ануфриева, к.и.н. Е.А. Заболотный, аспирант М.О. Смагар

Срок исполнения: 8 ноября 2019 г. – 31 октября 2022 г.

Проект посвящен углубленному исследованию приращения и воспроизводства человеческого капитала в средневековых обществах. Актуальность темы обусловлена как ее антропоцентричной исследовательской оптикой, столь востребованной в гуманитарных исследованиях последних десятилетий, так и применением новейших методологических и методических подходов.

Проект сугубо междисциплинарен, синтезируя специфические методы широкого круга гуманитарных дисциплин от истории до лингвистики и digital humanities. Он нацелен на решение фундаментальной задачи, а именно - создание многоуровневой типологии стратегий и процедур приращения и воспроизводства в средневековую эпоху не только интеллектуального потенциала общества, но и людского ресурса в целом. Поставленная задача в таком виде никогда не формулировалась в науке.

В планируемых монографиях, статьях и электронных базах данных предполагается реконструировать, систематизировать и контекстуализировать наиболее значимые модели (будь то осознанные или неосознанные средневековыми акторами) обращения с людским потенциалом в культуре, социальной и экономической жизни.

Проект "Человеческий капитал Средневековья: типология, структуры, стратегии приращения (Западная Европа, Византия, Ближний Восток)" в 2019 году поддержан грантом РФФИ (19-29-07549)