Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Причерноморье в Средние века / Под ред. С.П.Карпова. Вып. VIII. — М.; СПб.: Алетейя, 2011 — 216 с.: ил. — (Труды Исторического ф-та МГУ)

подробная информация
Восьмой выпуск периодического издания "Причерноморье в Средние века" издается к XXII Международному конгрессу византиноведческих исследований (София, 2011 г.), одной из главных тем которого является история Причерноморья (Mare Nostrum/Mare Majus). По традиции сборник объединяет труды ученых Лаборатории Истории Византии и Причерноморья МГУ и их коллег и партнеров из других научных центров России и зарубежья. Для медиевистов, востоковедов, византинистов, историков России в эпоху феодализма, преподавателей, студентов гуманитарных специальностей, для всех интересующихся историей Причерноморья и Византии.

Причерноморье в Средние века / Под ред. С.П.Карпова. Вып. IX. — М.; СПб.: Алетейя, 2015 — 264 с.: ил. — (Труды Исторического ф-та МГУ)

подробная информация
Настоящий том очередного, 9-го выпуска сборника "Причерноморье в Средние века", выполненный по программе реализации научного проекта "Причерноморье и Средиземноморский мир в системе отношений Руси, Востока и Запада в Средние века", поддержанной Российским научным фондом (№ 14-28-00213), посвящается памяти видного отечественного ученого, активного участника осуществления проекта Андрея Леонидовича Пономарева, безвременно скончавшегося 2 октября 2014 г. По уже сложившей традиции нашей научной школы главный акцент в этом коллективном труде сделан на изучении новооткрытых и малоисследованных источников самого разного типа: от книг финансового делопроизводства и нотариальных актов до памятников материальной культуры, нумизматики, иных артефактов прошлого. В центре внимания авторов – история Средневекового Крыма и Северного Причерноморья, итальянских факторий, Золотой Орды и Крымского ханства, Понта и Малой Азии. Вместе с тем, в книге уделено немало место истории науки, архивным материалам, освещающим труды экспедиций и отдельных ученых, занимавшихся исследованием прошлого этого региона, все части которого были тесно связаны между собой в ходе исторического развития. Именно задача верификации знаний, достоверной исторической реконструкции сложных и нередко запутанных событий и поворотов в судьбах стран, городов и народов на берегах Великого, как его тогда назвали, моря была основополагающей для этого научного коллектива. В его составе сотрудники Лаборатории истории Византии и Причерноморья МГУ, историки и археологи Крыма, архивисты.


[29 - 30 из 39]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ