Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

05.11.2023 Юбилей Анатолия Робертовича Канторовича  1303 

Юбилей Анатолия Робертовича Канторовича

5 ноября 2023 года отмечает 60 лет заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, доктор исторических наук Анатолий Робертович Канторович.

Анатолий Робертович – выпускник исторического факультета Московского университета, с 1995 года работает на кафедре археологии.

Сфера научных интересов А.Р. Канторовича – археология раннего железного века в истории народов Европы, Западного и Центрального Предкавказья в скифскую эпоху, история археологической науки в СССР и России. Анатолий Робертович является признанным и авторитетным специалистом в области изучения искусства “скифского звериного стиля” раннекочевнических культур степей Евразии. Результаты многолетних исследований обобщены им в двухтомной монографии “Искусство скифского звериного стиля Восточной Европы (классификация, типология, хронология, эволюция)”, за которую он был отмечен Премией имени М.В. Ломоносова в 2022 году.

А.Р. Канторович принимает активное участие во многих международных и российских мероприятиях и конференциях. Он является автором более 200 научных работ, среди которых девять монографий.

Педагогическая деятельность Анатолия Робертовича охватывает весь спектр учебной работы: он читает лекционный курс "Основы археологии", спецдисциплину "Археология железного века", многочисленные спецкурсы; руководит научным семинаром "Проблемы археологии раннего железного века". Под его руководством защищены одна докторская и три кандидатских диссертации, многочисленные выпускные работы.

Много лет А.Р. Канторович руководит практикой студентов I курса и студентов-археологов исторического факультета МГУ в Ставропольской археологической экспедиции. Ученики Анатолия Робертовича успешно работают на историческом факультете МГУ, в Российской академии наук, в Государственном историческом музее и других музеях и научных организациях России.

А.Р. Канторович ведёт большую научно-организационную работу. Он является членом Ученого совета исторического факультета МГУ и Диссертационного совета; участвует в работе нескольких редколлегий журналов: "Исторический журнал: научные исследования"”, "Вестник Московского университета. Серия 8: История", "Преподаватель XXI века" и др.

Анатолия Робертовича отличают высокий профессионализм, интеллигентность, ответственное отношение к работе и доброжелательность. Он заслуженно пользуется искренним уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ и кафедры археологии поздравляют Анатолия Робертовича с юбилеем, желают ему доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ