Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

19.09.2023 Участие в конференции "Время мастерства. Возраст и преемственность в Средние века и в медиевистике"  1420 

Участие в конференции "Время мастерства. Возраст и преемственность в Средние века и в медиевистике"

18-19 сентября 2023 года представители исторического факультета МГУ приняли участие во всероссийской научной конференции "Время мастерства. Возраст и преемственность в Средние века и в медиевистике", прошедшей в ИВИ РАН и организованной редакцией журнала "Средние века. Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени".

К.и.н., доцент кафедры истории средних веков Т.П. Гусарова выступила с докладом “"Детство и дети в представлениях практиках венгерского общества начала раннего Нового времени". В исследовании на материале воспоминаний о детстве Пала Эстерхази, одного из самых известных людей в Венгрии второй половины XVII в., государственного деятеля, военачальника, писателя и музыканта, рассматриваются характерные для эпохи черты воспитания детей и отношений между ребенком и взрослыми в семьях венгерской знати. Татьяна Павловна показала, как детей готовили к взрослой жизни и к тем обязанностям перед семьей, обществом и государством, которые ложились на венгерскую аристократию в сложных исторических условиях XVII в.

К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Л.А. Пименова представила доклад "Возраст министра во Франции в век Просвещения". Людмила Александровна отметила, что сочетание династического типа воспроизводства политической элиты с необходимостью образования и обретения культурного капитала во Франции при Старом порядке приводило к тому, что государственную должность можно было получить и в 15, и в 70 и более лет. Столь широкий диапазон не исключал существования конвенциональных представлений о возрасте, оптимальном для несения государственной службы. На формирование таких представлений влияли господствовавшие медицинские теории и правовые нормы.

Интерес слушателей вызвал доклад д.и.н., профессора кафедры истории средних веков И.С. Филиппова "А.Р. Корсунский и советская медиевистика 1960-х и 1970-х гг.", посвящённый деятельности этого выдающегося специалиста по истории раннесредневековой Испании. Игорь Святославович особенно подчеркнул вклад Александра Рафаиловича Корсунского в советскую медиевистику.

Журнал “Средние века. Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени” – академическое периодическое издание, основанное в 1942 году под грифом Академии наук СССР. В нем публикуются оригинальные исследования отечественных и зарубежных историков, посвященные западноевропейской истории средних веков и раннего Нового времени, а также статьи, относящиеся к сопредельным регионам или смежным дисциплинам. Большое место уделяется переводам источников и историографическим обзорам.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ