Наши выставки
![Открытие выставки "Ю.В. Кнорозов: к 100-летию дешифровщика письма майя" Открытие выставки "Ю.В. Кнорозов: к 100-летию дешифровщика письма майя"](/upload/iblock/852/DA6A13D9-C1B1-4063-8995-7219200E9E18.jpeg)
15 ноября 2022 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 100-летию со дня рождения выдающего исследователя древних письменностей, историка, этнографа Юрия Валентиновича Кнорозова. Выставка продлится до 23 декабря
![](/pictures/see.jpg)
![Выставочная программа исторического факультета МГУ на XII Всероссийском фестивале "Наука 0+" Выставочная программа исторического факультета МГУ на XII Всероссийском фестивале "Наука 0+"](/upload/iblock/5e5/9A4B0B50-CCCB-4708-85DC-D6F6D09A2F69.jpeg)
7-9 октября 2022 года исторический факультет МГУ принял участие в выставочной программе Всероссийского фестиваля "Наука 0+", где был представлен стендами "полевых" кафедр: археологии и этнологии, а также продемонстрировал разработки, выполненные на кафедре исторической информатики
![](/pictures/see.jpg)
![Представители исторического факультета МГУ на открытии выставки "Традиции, обычаи, обряды малых народов России" Представители исторического факультета МГУ на открытии выставки "Традиции, обычаи, обряды малых народов России"](/upload/iblock/ab2/196CBC98-8457-49E3-AC4A-8F11F4DB9AB5.jpeg)
15 сентября 2022 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в церемонии открытия выставки "Традиции, обычаи, обряды малых народов России", которая проходит в Парламентской библиотеке МГД в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России и к Международному десятилетию языков малых народов
![Выставка "Берег Маклая: открываем заново" Выставка "Берег Маклая: открываем заново"](/upload/iblock/85c/C4308010-1F69-4059-B1AB-B2335309ED55.jpeg)
22 ноября 2021 года в Отделе обслуживания корпуса "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ начала работу выставка "Берег Маклая: открываем заново". В экспозиции представлены книг Н.Н. Миклухо-Маклая и работы о нем, а также вещи с Берега Маклая, документы и фотографии. Выставка продлится до конца декабря
С 2015 года Кафедра этнологии начала практиковать организацию фотовыставок, в которых используются как собственные работы студентов и аспирантов или приглашенных авторов, так и архивные фотоматериалы. Выставки, как составная часть профессиональных умений и навыков социальных антропологов, важны для обучающихся на нашей кафедре по ряду причин. Они позволяют не только представить на суд зрителей часть собираемых в ходе экспедиций материалов, но также глубже понимать возможности и ограничения языка фотографии в научной работе, а попутно – нарабатывать опыт кураторской работы.