Новости исторического факультета

27.10.2022 Участие в XXIII Всероссийской научной сессии византинистов РФ  4412

Участие в XXIII Всероссийской научной сессии византинистов РФ

Делегация исторического факультета МГУ: Михаил Вячеславович Грацианский, Сергей Павлович Карпов, Николай Игоревич Быстрицкий

24-27 октября 2022 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в организации и проведении XXIII Всероссийской научной сессии византинистов РФ, которая состоялась в Музее-заповеднике "Судакская крепость"(г. Судак). Ее организатором выступили Национальный комитет византинистов РФ и Институт археологии Крыма РАН. Заседания прошли под председательством президента Национального комитета византинистов РФ, академика РАН, профессора С.П. Карпова.

Наши коллеги представили три доклада, с основным содержанием которых можно ознакомится в сборнике тезисов докладов участников сессии:

• aкадемик РАН, президент исторического факультета МГУ, зав. кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П. Карпов: "Тана – честь и выгода венецианской Синьории?";
  • к.и.н., в.н.с. лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века М.В. Грацианский: "От языческого архиерея к христианскому: религиозная основа деятельности городских и провинциальных советов в ранневизантийский период";
  • к.и.н., в.н.с. лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века Н.И. Быстрицкий: "Предлагаемые подходы к формированию цифрового атласа византийского Крыма".

В рамках секции "Поздневизантийская история" аспирантка кафедры истории средних веков А.С. Матвеева сделала онлайн-сообщение на тему "Радость и печаль в письмах византийских интеллектуалов".

В научном форуме приняли участие более 70 исследователей, представляющих научные центры России (Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Севастополь, Екатеринбург, Белгород, Тула, Азов, Сургут, Тюмень, Волгоград) и Сербии (Белград), в которых ведутся исследования византийского наследия.

Работа сессии была организована в форме пленарного заседания и 8 тематических секций ("Византийская Таврика сквозь века", "Археология византийской Таврики", "История византийской Церкви", "Города и провинции Византийской империи", "Архитектура и искусство Византии", "Ранневизантийская история", "Поздневизантийская история", "Реалии византийского Крыма"), на которых прозвучало 49 докладов.

Посмотреть все анонсы