Информация о текущем режиме работы МГУ

17 марта 2022 года и.о. декана исторического факультета МГУ академик РАО Л.С. Белоусов издал распоряжение № 2 "Об изменении распоряжения №1 от 18 февраля 2022 г.", которым предусмотрено, что на основании приказа ректора МГУ № 236 от 14.03.2022 и в связи с улучшением эпидемиологической ситуации с заболеваемостью COVID-19:

Следите за изменениями в расписании на сайте исторического факультета!

С приказами и распоряжениями о работе МГУ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции можно ознакомиться в разделе "Документы" нашего сайта.

Дополнительная информация о режиме работы Московского университета представлена на специальной странице сайта МГУ.

Актуальную информацию о режиме работы Московского университета и дополнительные материалы всегда можно увидеть на специальной странице нашего сайта.

Новости процесса обучения

исторического факультета

науки

сотрудничества

студенческой жизни

Прием заявок на участие в программах академической мобильности

В МГУ открыт прием заявок от студентов на участие в программах академической мобильности, который проходит в две конкурсные волны с дедлайнами до 12 сентября и 15 октября 2023 года. Студент имеет возможность подать заявку в два университета вне зависимости от волн, предоставив, отдельное письмо-представление от факультета на каждый выбранный вуз

Обучение студентов – искусствоведов в летней школе Падуанского университета (Италия)

В июле 2023 года группа студентов-искусствоведов исторического факультета МГУ прошла обучение в летней школе, организованной Падуанским университетом – одним из самых старых (наряду с Болонским) университетов Италии, в котором когда-то учился Николай Коперник и преподавал Галилео Галилей

Прием заявок на программы академической мобильности

В МГУ продолжается прием заявок от студентов на программы академической мобильности на вторую конкурсную волну с дедлайном до 1 апреля включительно. Произошли изменения в актуальном списке вузов

День академической мобильности для студентов МГУ

14 сентября 2022 года в 15:00 состоится День академической мобильности для студентов МГУ, который пройдет в онлайн-формате на специальном портале Московского университета. Открыта подача заявок на общевузовские программы международной академической мобильности на весенний семестр 2023 года

День академической мобильности для студентов МГУ

Конкурс на участие аспирантов и молодых ученых МГУ в летней школе "Radboud Summer School"

В рамках сотрудничества МГУ и Университета Неймегена (Нидерланды) по программе Erasmus+ объявлен конкурс на участие аспирантов и молодых ученых в летней школе "Radboud Summer School" в июле 2020 года

Практика студентов – искусствоведов исторического факультета в Республике Кипр (2020 год)

С 23 января по 1 февраля 2020 года состоялась зимняя учебно-ознакомительная практика в Республике Кипр для обучающихся по направлению "История искусств", проводимая в рамках соглашения о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Научно-координационным центром "ГНОСИС".

Семинар "Reception of Russian art in Western Europe"

10 октября на историческом факультете МГУ состоялся международный семинар "Reception of Russian art in Western Europe" [Восприятие русского искусства в Западной Европе], организованный кафедрами всеобщей истории искусств и истории отечественного искусства вместе с Высшей школой искусств г. Кассель, Германия (Kunsthochschule Kassel)

Соглашение между МГУ и БГУ о совместной магистерской программе "История белорусской диаспоры"

17 июля 2019 года во время в ходе работы VI Форума регионов России и Беларуси ректор МГУ академик В.А.Садовничий и ректор Белорусского государственного университета (БГУ) А.Д.Король подписали соглашение о совместной магистерской программе "История белорусской диаспоры", реализация которой начнется в сентябре 2019 года