Новости процесса обучения

10.02.2021 День академической мобильности для студентов МГУ  2656

День академической мобильности для студентов МГУ

10 февраля 2021 года в МГУ прошел общеуниверситетский День академической мобильности в ходе которого можно было узнать о возможностях включенного обучения за рубежом и критериях отбора для участия в различных программах академического обмена.

Основную информацию по этим вопросам предоставила проректор МГУ, начальник управления развития интернационализации МГУ Н.В. Бухштабер, выступившая с презентацией "Программы академической мобильности для студентов МГУ в осеннем семестре 2021/22 учебного года".

Затем сотрудники управления рассказали об особенностях различных программ академической мобильности, координаторами которых они являются, и пригласили студентов и аспирантов на подробные консультации по конкретным сюжетам, которые пройдут в онлайн-формате с 12 февраля по 11 марта 2021 года.

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи состоявшихся презентаций (при нажатии на ссылку видео откроется во всплывающем окне) и информацию о проведении подробных консультаций по каждому из представленных направлений академического обмена. Обратите внимание, что для участия в будущих консультациях необходима предварительная регистрация.

А.В. Кочурова: "Программа стипендиальной поддержки Erasmus+". Подробная консультация об особенностях участия в этой программе состоялась 12 февраля.

Т.Н. Бухтиярова: "Стипендиальная программа Министерства образования Китая". Подробная консультация по программам академической мобильности в странах Азии состоялась 16 февраля.

А.Б. Гаврина: "Программы академической мобильности в университетах Великобритании, Ирландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Австралии". Подробная консультация по программам этих стран состоится 26 февраля с 18:00 до 18:50.

Ю.Ю. Воронович: "Программы академической мобильности в университетах Германии и Австрии". Подробная консультация по программам этих стран состоится 2 марта с 18:00 до 18:50

С.Н. Пензина: "Программы академической мобильности в университетах Франции, Италии, Испании и странах Восточной Европы".

• Подробная консультация по программам академической мобильности в странах южной Европы (Франции и Италии и Швейцария) состоялась 18 февраля.
  • Подробная консультация по программам академической мобильности в Испании и странах Латинской Америки состоится 9 марта с 18:00 до 18:50.
  • Подробная консультация по программам академической мобильности в странах Восточной Европы состоится 11 марта с 18:00 по 18:50.

О.А. Меркушева и Т.Н. Бухтиярова: "Программы академической мобильности в университетах Японии, Республики Корея, Китая, Тайваня". Подробная консультация по программам академической мобильности в странах Азии состоялась 16 февраля.

Д.Д. Сергеева и Д.В. Горохов: "Советы студентов по выбору программы, подготовке документов и прохождении отбора". Подробные консультации по этим вопросам состоятся:

• 20 февраля с 15:00 до 15:45 – принципы выбора программы международной академической мобильности и подготовка документов для участия в конкурсном отборе;
  • 6 марта с 15:00 до 15:45 – подготовка к собеседованию в рамках конкурсного отбора, коммуникация с принимающим вузом и подготовка к отъезду на программу мобильности.

Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись всех выступлений, прозвучавших в ходе Дня академической мобильности 10 февраля 2021 года:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На сайте international.msu.ru вы также можете ознакомиться с полезной информацией по целому ряду вопросов:

О порядке участия в конкурсе на прохождение включенного обучения за рубежом, сроками подачи документов, правилами конкурсного отбора кандидатов вы можете узнать в разделе "Сотрудничество" на сайте исторического факультета МГУ.

.

Расписание пар