Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебники и учебные пособия, подготовленные на кафедре

В качестве универсального учебного пособия по истории и теории искусства студентам бакалавриата и магистратуры рекомендуется использовать следующее издание:

Отделение истории и теории искусства. Программы общих курсов. Ч. I, II / Под ред. В.П.Головина и В.С.Турчина. – 2-е изд., испр. и доп. Москва: Исторический факультет Московского университета, 2009.









Подготовлено к изданию учебное пособие О.С. Евангуловой и А.А. Карева «Иностранные художники в России XVIII – начала XIX века».

Коллективу Кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ принадлежит идея создания нового учебника по истории русского искусства с древнейших времен до XXI века. Каждый его раздел будет написан одним из крупнейших специалистов в соответствующей области, имеющим ученую степень доктора или кандидата искусствоведения.

Необходимость создания нового учебного пособия по истории отечественного искусства давно осознается преподавателями и студентами, а также их коллегами и студентами из других вузов, где эта дисциплина преподается для будущих историков искусства, историков и представителей иных гуманитарных и творческих специальностей. Уже много лет абитуриенты, студенты и магистранты лишены единого, современного учебного пособия, содержащего основные факты истории отечественного искусства, учитывающего новейшие представления о путях его развития и роли в формировании национальной культуры, а также дающего надежный ориентир для самостоятельной работы с информацией, в том числе – устаревшей или недоброкачественной.

Цель нового учебного пособия - воспитывать студенчество в духе уважения и любви к истории отечественного искусства, прививать ему современные взгляды на эту историю, чтобы его мировоззрение соответствовало запросам сегодняшнего дня. Коллектив авторов подготовил тезисы разделов учебника и приступил к его написанию.