А.В. Гусев в программе "Наблюдатель": "Товарищ Надежда Крупская"

26 февраля 2024 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев принял участие в очередном выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура", посвященном 155-летию со дня рождения Н.К. Крупской

С.В. Орлов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени

Указом Президента Российской Федерации № 825 от 8 ноября 2023 года за "активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу" к.э.н., заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ, доцент Степан Владимирович Орлов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени

А.В. Гусев в программе "Наблюдатель": "Лев Каменев. Каменный большевик"

11 сентября 2023 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев принял участие в очередном выпуске программы “Наблюдатель” на телеканале “Культура”, посвященном 140-летию со дня рождения Л.Б. Каменева.

А.В. Гусев в программе "Наблюдатель": "НЭП и финансовая реформа 1922 года"

12 октября 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий А.В. Гусев принял участие в очередном выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура", посвященном различным аспектам экономической политики большевиков в контексте истории 1920-х годов

Д.Н. Ермаков награжден медалью "За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития"

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 1662 от 29 декабря 2021 года д.полит.н., д.э.н., профессор кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Д.Н. Ермаков награждён Медалью Министерства науки и высшего образования РФ "За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития"

[1 - 5 из 56]

Истфак в СМИ

«Он просил дать ему яду». 100 лет назад умер Ленин. Как его смерть изменила ход истории?
Сто лет назад, 21 января 1924 года, умер основатель и первый руководитель советского государства Владимир Ульянов (Ленин). Почему после тяжелой болезни большевистского вождя изолировали соратники по партии? Зачем незадолго до смерти Ленин заставил Сталина извиняться и мстил ли тот ему за это? Кто решил не хоронить Ленина, а забальзамировать его и выставить на публичное обозрение? Почему в 1920-х годах проиграл Троцкий, а преемником Ленина стал Сталин? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.