Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Sol Invictus

Исследовательский и образовательный зонтичный мегапроект "Sol Invictus" был инициирован в 2015 году участниками семинара по истории Византии и Средиземноморья Р.М. Шукуровым, А.В. Стрелецким, Е.А. Заболотным и А.Ю. Черновым. К ним позже присоединились и другие исследователи, аспиранты и студенты, большинство которых работает, учится или учился на историческом факультете МГУ, создав тем самым неформальную группу единомышленников, которые объединены общим научным интересом.


Тематика исследований

В фокусе внимания участников проекта находятся проблемы сравнительного изучения духовной и материальной культуры, политической и социальной истории Большого Средиземноморья от Атлантики до Инда, так сказать, Александрова мира. Причем, особенностью проекта является более широкое, нежели это бывает обычно, привлечение молодежи, аспирантов, молодых ученых, "нарождающихся светил", к самостоятельной исследовательской работе.

Направления работы

Ключевые инициативы

С 2016 года проводятся тематические коллоквиумы "Sol Invictus".

С 2019 года осуществляется работа в рамках научного проекта "Человеческий капитал Средневековья: типология, структуры, стратегии приращения (Западная Европа, Византия, Ближний Восток)".

Название "Sol Invictus" отсылает к древней идее Всепобеждающего Солнца, неиссякаемого источника жизни и света, которое изливает свою силу на все живое и неживое.

подробнее...

Координаторы проекта
Ануфриева Анастасия Сергеевна
Кандидат исторических наук
Доцент
Заболотный Евгений Анатольевич
Кандидат исторических наук
Доцент

Для связи с координатором нажмите на ссылку с его фамилией