Новости кафедры

06.11.2023 Научная конференция студентов и аспирантов "Рождественские агоны – XI"  1254

Научная конференция студентов и аспирантов "Рождественские агоны – XI"

3-6 ноября 2023 года в г. Великий Новгород прошла XI научная конференция студентов и аспирантов “Рождественские агоны”, посвященная изучению истории, археологии, филологии древнего мира и организованная кафедрой истории древних языков и кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ совместно с Российским государственным гуманитарным университетом.

В конференции участвовали около 40 молодых специалистов из самых разных вузов и городов России (Калининград, Калуга, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Ярославль). Наиболее массово был представлен исторический факультет МГУ (в частности, участники семинара “Суббота и Аристофан”).

С докладами в ходе конференции и круглого стола “Каким должен быть научный руководитель?” приняли участие д.и.н. А.В.Подосинов, к.и.н. А.В. Мосолкин, к.ф.н. А.О. Корчагин, Е.В. Снедкова (кафедра древних языков), к.и.н. Н.В. Бугаева, аспиранты М.С. Апенко, Г.Л. Криволапов, В.А. Конопаткин, Т.Ю. Спирина, магистрант М.А. Симаков, бакалавр У.Р. Зарудий (кафедра истории древнего мира), магистрант С.В. Ситнер (кафедра истории средних веков), студент бакалавриата А.А. Найдёнова (кафедра археологии).

Конференция началась с культурной программы – экскурсии по музеям Новгородского Кремля. На протяжении трех дней молодые историки и их старшие коллеги слушали и обсуждали доклады друг друга, давали советы и предлагали новые ракурсы рассмотрения проблем. По традиции вечер второго дня был отведен под чтение стихов и пение песен; вторую половину третьего дня занял круглый стол, где обсуждались качества идеального научного руководителя (модераторы – А.В. Мосолкин и Д.А. Щеглов).

Участники конференции благодарят Новгородский государственный объединенный музей-заповедник за организацию экскурсий.

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.