Новости кафедры

Лекционно-практические занятия студентов кафедры истории средних веков в Архиве РАН

В июле 2024 года студенты бакалавриата кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ прослушали серию лекционно-практических занятий, которую им провели сотрудники Архива Российской академии наук (АРАН). Данные занятия являются составной частью архивной практики, предусмотренной учебным планом факультета

Летняя онлайн-школа для учителей истории "Путешествие в прошлое: инновационные подходы к преподаванию истории в школе"

2-3 июля 2024 года на историческом факультете МГУ в рамках программы "МГУ-школе”"была проведена Летняя онлайн-школа "Путешествие в прошлое: инновационные подходы к преподаванию истории в школе"

Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Два лица Средних веков: Ж. Ле Гофф и А.Я. Гуревич"

6-17 мая 2024 года в коворкинге первого учебного корпуса МГУ состоялась конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Два лица средних веков: Ж. Ле Гофф и А.Я. Гуревич", организованная СНО исторического факультета МГУ, СНС "Другое Средневековье" и СНО "Ordo Medievalis" Института истории СПбГУ

С.П. Карпов принял участие в конференции "Государственная наградная система Российской Федерации: история, современная модель и новые приоритеты"

12-13 марта 2024 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П Карпов принял участие в работе Первой фалеристической научной конференции "Государственная наградная система Российской Федерации: история, современная модель и новые приоритеты", посвящённой 30-летию образования наградной системы России

Лекция И.С. Филиппова "Крестильные имена в православной, католической и протестантской традициях"

27 февраля 2024 года д.и.н., профессор кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ И.С. Филиппов выступил в университетском храме мученицы Татианы с публичной лекцией "Крестильные имена в православной, католической и протестантской традициях"

[1 - 5 из 163]

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.