Новости кафедры

30.01.2024 Научная конференция "Экономическая история античности в мировой историографии (памяти профессора В.И.Кузищина)"  869

30 января 2024 года на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ состоялась четвертая Всероссийская научная конференция “Экономическая история античности в мировой историографии (памяти профессора В.И. Кузищина)”, приуроченная к 90-летию исторического факультета МГУ.

Ставшая уже регулярной, эта конференция проводится каждые два года и традиционно собирает виднейших отечественных специалистов по проблемам экономической истории древних обществ. Она посвящается памяти выдающегося отечественного антиковеда, многолетнего заведующего кафедрой истории древнего мира профессора Василия Ивановича Кузищина (1930–2013), научные труды которого составили основу поздней советской и российской историографии по экономической истории древних Греции и Рима. Направление по изучению экономической истории античности продолжается развиваться в современной российской историографии в рамках основанной им научной школы.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором со вступительной речью выступил заведующий кафедрой истории древнего мира, д.и.н., профессор С.Ю. Сапрыкин.

Затем с приветственным словом выступил один из ведущих специалистов по экономической истории в отечественной исторической науке – чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой исторической информатики, д.и.н., профессор Л.И. Бородкин. Он рассказав о значении научных трудов В.И. Кузищина для отечественной историографии и важности развития его наследия.

Вступительную часть пленарного заседания завершило выступление секретаря оргкомитета конференции к.и.н., доцента кафедры истории древнего мира И.А. Гвоздевой с информацией о порядке проведения научного мероприятия.

На пленарном заседании было представлено три научных доклада. Первым выступил д.и.н., профессор С.Ю. Сапрыкин с докладом "Эллинизм как социально-экономический феномен", посвященный весьма острой и актуальной проблеме понимания феномена эллинизма в отечественной исторической науке во 2-й половине XX века с точки зрения социально-экономических явлений.

Д.и.н., доцент кафедры истории древнего мира И.А. Ладынин представил доклад "К недавней дискуссии отечественных историков древности о сущности эллинизма". Тематически продолжая предыдущий доклад, выступающий рассмотрел проблему понимания эллинизма в рамках современной российской историографии. Данная проблема по сей день весьма актуальна и для отечественной исторической науки, поэтому оба доклада вызвали очень оживленную дискуссию среди участников конференции.

Пленарное заседание завершилось выступлением зав. кафедрой истории древнего мира и средних веков ИМОМИ ННГУ имени Н.И. Лобачевского, д.и.н., профессора А.В. МахлаюкаЭкономические аспекты римского империализма в новейшей историографии”, в котором автор поднял проблему развития Римской империи с точки зрения экономики.

Дальнейшая работа конференции была организована в форме четырех тематических секций, посвященных основным аспектам экономического развития древнего общества:

• секция “Теория. Методология. Историография” (модератор – к.и.н., с.н.с. ИВИ РАН Е.В. Ляпустина,
  • секция “Экономика. Право. Власть” (модератор – к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ И.А. Гвоздева,
  • секция “Торговля. Финансы. Налоги” (модератор – к.и.н., доцент Литературного института имени А.М. Горького Т.Б. Гвоздева,
  • секция “Хозяйство. Быт. Человек” (модератор – которой к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ А.В. Стрелков.

Заседания секций прошли в рабочей и дружеской атмосфере, были насыщены дискуссиями, а сама конференция для возможность для продуктивного общения для историков древности, занимающих вопросами экономики в истории древнего мира.

В ходе планарного и секционного заседаний конференции было представлено 26 доклада, посвященных экономической истории древнего Рима, древней Греции, Причерноморья и эллинистических государств, Месопотамии, а также Мезоамерики, с которыми выступили сотрудники кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ, коллеги из институтов РАН, вузов и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Вологды, Мозыря (Республика Беларусь).