Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

История древнего мира – первый этап истории человечества, последовавший за возникновением государства и цивилизации. Ее изучение позволяет понять многое в современных принципах устройства общества, особенностях культуры, константах мировоззрения.

Древняя история с основания Московского университета входила в число преподававшихся и изучавшихся в нем научных направлений. В XIX в. историей древнего Рима занимались профессора всеобщей истории Д.Л. Крюков и С.В. Ешевский, большое внимание древности уделали в своих лекционных курсах Т.Н. Грановский и П.Н. Кудрявцев. Значительный вклад в изучение латинской филологии и италийской эпиграфики внес основатель московского Музея изящных искусств, профессор Московского университета И.В. Цветаев. Оригинальную концепцию истории древности предложил в своих лекционных курсах в начале ХХ в. Р.Ю. Виппер.

Нынешняя кафедра истории древнего мира основана в 1934 г. после восстановления в Московском государственном университете классического исторического образования. Огромную роль в ее становлении и в формировании ее научных школ сыграли возглавлявшие ее в 1930-1940-е гг. историки античности В.С. Сергеев и Н.А. Машкин, исследователь теоретических проблем истории эллинизма К.К. Зельин. История древнего Востока стала на кафедре направлением подготовки студентов и научной работы усилиями таких ученых, как В.И. Авдиев, Д.Г. Редер, С.С. Соловьева, А.А. Вигасин, С.-Р. Кучера.

Сохраняющиеся сейчас направления научно-исследовательской работы кафедры (как антиковедческих, так и востоковедческих) была сформирована В.И. Кузищиным – исследователем экономики древнего Рима, заведующим кафедрой в 1973-2008 гг., создавшем также серию учебников и учебных пособий по истории древности, авторами которых стали ведущие ученые нашей страны. Целая школа исследователей древнего Рима была подготовлена профессором И.Л. Маяк. С 2009 г. кафедрой руководит доктор исторических наук, профессор С.Ю.Сапрыкин – ведущий исследователь древнего Причерноморья. Уже с начала XXI вв. и к настоящему времени благодаря активной деятельности молодых специалистов получили мощное развитие исследования по проблематике истории древнего Египта, истории цивилизаций Ближнего Востока, истории культур доколумбовой Америки.

подробнее...

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ