Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

15.12.2023 Семинар "Суббота и Аристофан": "«Царские» культы Птолемея II в египетских храмах"  760 

Семинар "Суббота и Аристофан": "«Царские» культы Птолемея II в египетских храмах"

15 декабря 2023 года на кафедре древних языков состоялось заседание семинара "Суббота и Аристофан", на котором с докладом "«Царские» культы Птолемея II в египетских храмах" выступил аспирант кафедры истории древнего мира М.С. Апенко.

Докладчик рассмотрел введенный в 270-265 гг. до н.э. культ Арсинои II Филадельфы и возрождённый в правление Птолемея II культ «соколов-Нектанебов». В первом случае удалось проследить обстоятельства, обусловившие почитание умершей царицы. На 21 году правления Птолемея II в Египте, по-видимому, произошло экологическое бедствие и недород, что было связано с недостаточным разливом Нила. Подъем уровня воды в реке являлся важным показателем легитимности царей и в стране могли начаться волнения. В этой ситуации существовавший у греческих подданных Птолемея культ перешел в египетскую среду. Арсиноя Филадельфа была приравнена к богам, но оставалась сестрой и женой царя, приобретя функции его защитницы (иногда отождествляясь с Хатхор, защитницей Ра, а иногда с Исидой).

По мнению М.С. Апенко, меньше ясности с возрождением культа "сокола-Нектанеба", который возник при фараоне Нектанебе II в правление XXX египетской династии. Специфической чертой этого культа были скульптуры, изображавшие бога Хора в обличие сокола и Нектанеба II, защищаемого им. Причиной введения этого культа являлосьнарастание сомнений по поводу того, действительно ли обладает фараон сакральным статусом. Докладчик провел определенные параллели со сложившейся в правление Птолемея II ситуацией. Вместо того, чтобы создавать новый, был использован уже существующий культ, который решал ту же задачутрадиционными для Египта средствами. Божественный статус оказывался имманентно присущим царю, при этом удавалосьизбежать особого почитания самого правителя, на что могло болезненно отреагировать греческое население страны.


Организаторы и участники семинара благодарят м.н.с. ИВИ РАН, преподавателя РГГУ О.А. Давыдову за выступление в качестве рецензента, а также д.и.н., доцента кафедры истории древнего мира МГУ И.А. Ладынина за ценные замечания и участие в дискуссии.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций