Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

17.11.2023 Семинар "Суббота и Аристофан": "Хеттские гадания «MUŠ»: структура, терминология, социокультурный контекст"  878 

Семинар "Суббота и Аристофан": "Хеттские гадания «MUŠ»: структура, терминология, социокультурный контекст"

17 ноября 2023 года на кафедре древних языков состоялось заседание семинара "Суббота и Аристофан”". Перед участниками семинара, студентами, аспирантами и преподавателями с докладом "Хеттские гадания «MUŠ»: структура, терминология, социокультурный контекст" выступил магистрант кафедры истории древнего мира Дмитрий Симонов.

Докладчик обратился к клинописным табличкам, содержащим информацию о нескольких видах гаданий, среди которых гадание по передвижению некоего змееподобного существа. Вероятнее всего, имеется в виду угорь (морской или речной), так как животное перемещается в воде, однако исследователями допускается вариант, что MUŠ может быть змеёй или безногой ящерицей (в частности, потом что хетты не видели особой разницы между змеёй и угрём). Непонятно, был ли гадательный водоём искусственного или естественного происхождения, что кроется за использованными обозначениями пространства – абстракция или реальные отсеки водоёма.

Д. Симонов провел параллель с лувийскими гаданиями по рыбам (I тыс. до н.э.), проводившимися примерно в том же регионе (Западная Анатолия). Однако эти практики в некоторых деталях отличаются от хеттского гадания MUŠ: в частности, там нет упоминания угрей. Докладчик также склонился к мысли, что существует некоторая близость между хеттским гаданием MUŠ и месопотамскими наблюдениями за рыбой в болотистом водоёме, а также перемещениями змей.


После доклада последовало его обсуждение. Рецензентами выступили аспирант кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ Валерий Иванов и к.и.н., научный сотрудник Института востоковедения РАН В.Ю. Шелестин. Участники семинара высказали свои догадки относительно таинственного существа MUŠ и способа гадания; специалисты по истории древней Греции и древнего Рима обратились к античным практикам дивинации (в том числе по поведению птиц). Д.и.н., проф. А.В. Подосинов посоветовал докладчику привлечь в качестве дополнительной научной литературы цикл статей к.ф.н., доцента Е.В. Приходько "Сура – ликийское поселение с оракулом по рыбам", который может быть полезен для решения проблемы гаданий MUŠ.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций