Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

10.11.2023 Семинар "Суббота и Аристофан": "Царство Хакписа: железный заслон или эфемерный фасад?"  954 

Семинар "Суббота и Аристофан": "Царство Хакписа: железный заслон или эфемерный фасад?"

10 ноября 2023 года в смешенном очно-дистанционном состоялось очередное заседание семинара “Суббота и Аристофан".

Он-лайн выступил аспирант кафедры истории древнего мира Валерий Иванов, предложив сюжет из хеттской истории: "Царство Хакписа: железный заслон или эфемерный фасад?". В центре внимания была судьба царства, созданного на северной границе Хеттской державы при правителе Муваталли II для своего брата (будущего царя Хаттусили III). В. Иванов проследил причины создания царстваХакписа, рассмотрел деятельность Хаттусили меры по укреплению его рубежей, подвел итоги краткого существования.

Докладчик подчеркнул, что реорганизация северной периферии Хеттского царства в правление Муваталли II была тесным образом связана с переносом столицы в город Тархунтассу. При этом в войне против Египта Хаттусили действовал как вассальный правитель, обязанный снабжать великого царя страны Хатти воинами. Заселение пустовавших земель, формирование войска из перешедших на сторону хеттов касков – необходимые для этого меры; соответственно царство Хакписа было нужно Муваталли не столько как заслон от северных варваров, сколько как источник необходимой для победы над Египтом военной силы.


По мнению В. Иванова, сохранение этой административной единицы после возвращения столицы в Хаттусу может быть объяснено личной ролью Хаттусили и его почитанием бога Грозы города Нерика (северная Анатолия). При этом мотивированная идеологией деятельность царя оказалась весьма успешной в военно-политическом аспекте: хеттам удалось замирить северную периферию минимум на всю середину и третью четверть XIII века до н.э., стабилизировав границу. Таким образом, царство Хакписа, будучи создано как эфемерный фасад, даже не имевший своей целью защитить столицу из-за её перенесения, благодаря деятельности Хаттусили стало настоящим железным заслоном, ограждавшим исторический центр Хеттского царства от нападений с севера.

После доклада последовало его обсуждение. Рецензентами выступили магистрант кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ Д. Симонов и к.и.н., научный сотрудник Института востоковедения РАН В.Ю. Шелестин. Участники семинара задали много вопросов о религии хеттов, о божестве Пихассасси и его связи с древнегреческим Пегасом, о корпусе письменных памятников, о языке надписей Хаттусили.

В конце семинара В. Иванов предложил собравшимся попробовать себя в роли дешифровщика хеттского текста и прочитать несколько слов, опираясь на индоевропейские параллели.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций