17.12.2019 Вечер памяти Ии Леонидовны Маяк  5682

Вечер памяти Ии Леонидовны Маяк

17 декабря 2019 года на историческом факультете МГУ состоялся вечер памяти Заслуженного профессора Московского университета, доктора исторических наук Ии Леонидовны Маяк (1922 - 2018).

И.Л.Маяк ушла из жизни год назад. И если Сергеевские чтения в январе 2019 года были первой попыткой обратиться к ее научному и педагогическому наследию, то вечер памяти подвел некоторые предварительные итоги.

Слова приветствия в адрес участников собрания направили президент исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов, д.фил.н., доцент заведующий кафедрой классической филологии А.И.Солопов и многие зарубежные коллеги.

Нажмите на значок "►" слева от текста для прослушивания соответствующего выступления. Чтобы остановить воспроизведение нажмите на значок "■".

Заседание открыл заведующий кафедрой истории древнего мира, д.и.н., профессор С.Ю.Сапрыкин. Он дал высокую научную оценку научной школе И.Л.Маяк, вспомнил о помощи, которую Ия Леонидовна оказывала своим коллегам.

Воспоминаниями о своем научном руководителе и ее педагогических принципах поделилась первая ученица И.Л.Маяк - к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира Н.Н.Трухина.

Большой интерес вызвало сообщение д.и.н., профессора НИУ ВШЭ О.В.Сидорович о состоянии архива И.Л.Маяк, в котором была дана характеристика находящихся там материалов и оценена возможность их публикации. Участники памятного вечера также смогли увидеть редкие фотографии Ии Леонидовны и ее коллег.

Затем слово взял д.ю.н., руководитель Центра "Истории римского права и европейских правовых систем" Л.Л.Кофанов. Он рассказал о выдающейся роли И.Л.Маяк в становлении изучения римского права в России, создании журналов "IVS ANTIQVVM"("Древнее право") и "Diritto e storia", совместном участии в зарубежных конференциях в начале 90-ых годов.

Д.и.н., профессор НИУ ВШЭ А.М.Сморчков обратился к своим студенческим и аспирантским годам, вспомнив неоценимую всестороннюю поддержку своего научного руководителя. Было анонсировано первое высокопрофессиональное комментированное издание Валерия Максима с посвящением его памяти Ии Леонидовны.

Д.и.н., профессор Ярославского государственного университета, руководитель Научно-образовательного Центра антиковедения В.В.Дементьева рассказала о своем обучении в докторантуре у И.Л.Маяк. Подарком ярославских коллег московским стала часть тиража сборника "Lumen intellectus. Памяти Ии Леонидовны Маяк", куда вошли статьи "научных внуков" питомцев Научно-образовательного Центра антиковедения ЯрГУ и публикация В.В.Дементьевой "Memoria mea: Ия Леонидовна Маяк".

Д.и.н., заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ А.Р.Канторович подчеркнул интерес И.Л.Маяк к новым археологическим открытиям и новым методикам археологических исследований. Это нашло отражение как в научных трудах Ии Леонидовны, так и в ее деятельности председателя Методической комиссии исторического факультета МГУ, на одном из заседаний которой рассматривалось единственное на сегодня учебное пособие "Основы геоинформатики в археологии" (автор - д.и.н., профессор РАН, чл.-корр. Германского археологического институт Д.С.Коробов).

Особой теплотой отличались слова, произнесенные младшими коллегами — выпускниками исторического факультета Е.А.Митиной (кафедра истории южных и западных славян) и Т.А.Сафиным (кафедра истории древнего мира).

Все сказанное участниками вечера памяти еще раз подтвердило необходимость дальнейшего обращения к творчеству И.Л.Маяк и ее педагогическому опыту, что, безусловно, должно найти отражение в трудах учеников и коллег.

Текст новости подготовлен к.и.н., доцентом кафедры истории древнего мира H.В.Бугаевой.