Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Гришаева Л.Е. Россия и ООН: история и современность. М.: Спутник+. 2007. – 500 с.

подробная информация
Монография представляет собой комплексное историческое исследование деятельности России в Организации Объединенных Наций на приоритетных направлениях за весь период существования ООН. На основе анализа широкого круга оригинальных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, автор исследует вклад России в создание ООН, разработку основных положений реформы ООН,  раскрывает наиболее актуальные и значимые проблемы адаптации ООН к современным историческим условиям. Центральное место принадлежит разработке таких актуальных аспектов проблемы, как: реформирование Совета Безопасности ООН, миротворчество, ядерная безопасность, социально-экономическое, научно-техническое и валютно-финансовое взаимодействие. В работе показан  вклад России в решение самых животрепещущих проблем мирового развития и доказывается, что Россия — один из ключевых участников международных отношений.

Герасимова О.Г. "Оттепель", "заморозки" и студенты Московского университета. М.: АИРО-ХХI, 2015. -608 с.

подробная информация
Монография посвящена теме до настоящего времени полностью не изученной в отечественной историографии. На обширном круге источников предпринята рассмотреть жизнь студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на протяжении более чем полутора десятилетий. Охватываемый в книге период с 1953 до 1969 гг., плотно насыщенный изменениями в политической, экономической, социальной и культурной сферах, показан сквозь призму студенческих выступлений на комсомольских собраниях, в диспутах и дискуссиях, в стенной печати, литобъединениях и клубах по интересам, в коллективах художественной самодеятельности, а также через работу молодежи на известных стройках тех лет.

Вершинин А.А. Мировая революция под звуки «Марсельезы» 1919 – 1923 гг. К истокам французского коммунистического движения. М.: URSS, 2012. 200 с.

подробная информация
В данной книге вниманию читателей предлагается первое за долгие годы комплексное исследование политики Коммунистического Интернационала в отношении Франции и истоков возникновение одной из крупнейших коммунистических партий стран Европы, которая в течение многих лет определяла политическую судьбу Франции. На основе обширных материалов из российских и французских архивов и современной иностранной литературы автор воссоздает сложные обстоятельства деятельности Коминтерна на заре его существования, когда на повестке дня стояла перспектива мировой революции, а Франция виделась одним из ее передовых флангов. Героями книги являются не только крупнейшие политические деятели эпохи – Владимир Ленин, Лев Троцкий, Жан Жорес, но и забытые сегодня участники революционных событий начала века, которые в свое время сыграли ключевую роль в истории международного коммунистического движения. Многие материалы из архива Коммунистического Интернационала публикуются в книге впервые.


[58 - 60 из 64]
Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ