Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Аспирантура и прикрепление

Аспирантура по направленности "Отечественная история" сочетает теоретическую подготовку в рамках полного курса истории России и исследовательскую работу в рамках избранного периода.

Поступление в аспирантуру

Будущим аспирантам и соискателям необходимо заранее определиться с научным руководителем и согласовать предполагаемое направление исследований. Кафедра рекомендует обращаться к информации на страницах сотрудников - докторов и кандидатов наук.

К маю будущим аспирантам и соискателям следует представить реферат (либо статью) по теме предполагаемого исследования. Будущий научный руководитель дает на него письменный отзыв с оценкой, отзыв утверждается на заседании кафедры.

Крайний срок подачи реферата (статьи) – 7 июня. Отсутствие реферата и отзыва в пакете документов означает недопуск к вступительным испытаниям.

Вступительный экзамен по специальности для аспирантов включает вопросы в рамках всего курса истории России: от древности до начала XXI века.

От поступающих ожидается знание не только основных фактов, но, в первую очередь, источников и историографии.

Обучение в аспирантуре

Аспирантура в рамках исторического факультета дает квалификацию "Исследователь. Преподаватель-исследователь". В соответствии с этим учебный план аспиранта включает научно-исследовательскую работу (НИР), теоретические курсы и педагогическую практику (ПП).

На время обучения аспиранты обязаны зарегистрироваться в системе "ИСТИНА" и Личном кабинете аспиранта внутри этой системы (там размещаются отчеты по НИР, ПП, прочие отчетные документы). Аспиранты являются членами кафедр, поэтому также обязаны подписывать электронный научный отчет в системе "ИСТИНА" до 1 ноября каждого года.

Аспирантские семестры (для теоретических курсов):

  • 1 семестр – октябрь-январь
  • 2 семестр – февраль – май

Аттестация аспирантов проводится два раза в год: в январе и в мае. Поскольку НИР и ПП, согласно учебному плану, проводятся в летние месяцы, отчеты по ним включаются не в весеннюю, а в зимнюю аттестацию.

Государственная итоговая аттестация (ГИА)

ГИА состоит из государственного экзамена и защиты научного доклада по материалам НКР.

Государственный экзамен проводится в июне и представляет собой презентацию УМК по теме, связанной с темой НКР. Текст УМК должен быть в мае представлен на кафедру для передачи двум рецензентам.

Защита научного доклада проводится в начале сентября. Текст НД должен быть в конце августа представлен на кафедру для передачи двум рецензентам.

Индивидуальный учебный план аспиранта

Аспирант во время обучения в аспирантуре обязан:

  • полностью выполнить индивидуальный план;
  • сдать кандидатские экзамены по истории философии и науки, иностранному языку и специальной дисциплине;
  • завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются на заседаниях кафедры.

Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель. Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой.

Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры и может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора МГУ.

Прикрепление

Соискатели, прикрепившиеся для сдачи кандидатского минимума и написания диссертации (II этап прикрепления), вместе с научным руководителем составляют индивидуальный план работы на 3 года (с разбивкой по семестрам) и отчитываются за выполнение этого плана. Аттестация проходит в январе и в мае.