Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации сотрудников

Коллективная монография

Casus belli в международных отношениях XIX–XX вв.: дипломатия, идеология, военные приготовления / Отв. ред. Л.С.Белоусов. – СПб.: Алетейя, 2023. – 644 с.

ISBN: 978-5-00165-633-3

Новая и новейшая история, История международных отношений


Подробная информация о публикации:

Книга подготовлена по итогам работы международной научной конференции "Casus belli в международных отношениях XIX–XX вв.: дипломатия, идеология, военные приготовления", состоявшейся на историческом факультетет МГУ 20–21 октября 2022 года. Авторы, представляющие различные научные центры России и зарубежных стран, исследовали важнейшие аспекты возникновения военных конфликтов в контексте трансформации системных моделей международных отношений XIX–XX вв. (Венская, Версальская, биполярная и постбиполярная системы). В центре внимания ученых оказались сюжеты, связанные с войной как фактором становления и разрушения системы международных отношений, а также с ролью империй в этом процессе. Особое внимание было уделено Балканскому региону как зоне международной нестабильности. Издание рассчитано на специалистов в области международных отношений и широкий круг читателей, интересующихся мировой политикой в исторической ретроспективе.

Книга выпущена в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 229. Сер. II: Исторические исследования, 159).



Научная активность

Дополнительную информацию о публикациях сотрудников исторического факультета вы можете получить с помощью наукометрических систем

Отражение научной деятельности сотрудников исторического факультета в системе "Истина"

Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ