Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

Научные исследования сотрудников кафедры охватывают огромный по протяженности исторический период, растянувшийся более чем на четыре столетия, и десятки стран, расположенных на разных континентах и регионах.

Разные языки, самобытные культуры, особенные исторические традиции не только создают пеструю картину исторического бытия, делая сами научные исследования более разнообразными, но и позволяют шире использовать сравнительно-исторические подходы, расширяя горизонты научного исторического знания.

Еще одной особенностью, которую приходится учитывать в научной работе кафедры, является то, что новейший период истории постоянно растет. Сам по себе этот факт требует учета происходящих изменений, так как любые исследования делаются с позиций современности. Историки знают, что произошло после изучаемых ими событий, и что происходит сейчас. Однако это порой сильно осложняет исследования по новейшему времени из-за того, что многие исторические процессы, относящиеся к этому периоду, носят незавершенный характер.

Кафедра всегда гордилась своими научными достижениями. В разные годы здесь работали такие известные отечественные историки, как академики В.П.Волгин, Е.В.Тарле, И.П.Майский, В.М.Хвостов, А.Л.Нарочницкий, Г.Н.Севостьянов.

Среди исследований преподавателей кафедры за разные годы следует особо отметить серию работ, посвящённых 200-летию Великой французской революции, и ряд коллективных работ по истории политических партий США, включая серию «Проблемы американистики» и сборники, изданные по итогам работы серии научных конференций 1994-2006 гг., на которых обсуждались разнообразные проблемы истории американского общества.

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций