История исторического факультета МГУ

Об основных вехах нашей истории рассказывается в публикациях, посвященных факультету, его кафедрам и лабораториям, а также в воспоминаниях сотрудников и выпускников истфака.

Кафедра новой и новейшей истории: люди и традиции / под общ. ред. Л.С.Белоусова. – СПб.: Алетейя, 2021. – 466 с. – (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 184. Сер. II: Исторические исследования, 119)
Кафедра источниковедения исторического факультета Московского университета / Под ред. проф. А.Г.Голикова. - СПб.: Алетейя, 2019. - 302 с. (Труды исторического факультета МГУ. вып. 142. Сер. II: Исторические исследования, 85)
Традиции изучения культуры в Московском университете: лаборатория истории культуры / Под общ. ред. Л.В.Кошман. – СПб.: Алетейя, 2019. – 92 с.
Летопись Московского университета. Исторический факультет. — 2-е изд., доп. / Под общ. ред. акад. РАН, проф. С.П. Карпова. – М.: Издательство Московского университета, 2014. – 528 с.
Исторический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова / Составитель Л.С.Леонова. Под ред. С.П.Карпова. - М.: Параллели, 2009. - 168 с., ил.
История искусства в Московском университете: 1857–2007 / Отв. ред. В.С. Турчин, И.И. Тучков. – М., Издательство МГУ, 2009. – 520 с.
Энциклопедический словарь Московского университета. Исторический факультет / Под общей редакцией чл.-корр. РАН, проф. С.П.Карпова. - М.: Изд-во МГУ; «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 544 с.
Кукушкин Ю.С., отв. ред. С Истфаком в сердце. М.: Издательство МГУ, 2007. -184 с.
Историческая наука в Московском университете. 1755—2004 /Под ред. С.П.Карпова. - М.: Изд-во Моск. ун-та., 2004. - 640 с.

нажмите на обложку публикации для ознакомления с ее содержанием

Летопись исторического факультета

Информация подготовлена с использованием материалов проекта   "Летопись Московского университета".
Сведения о событиях из жизни факультета начиная с 2015 года доступна в новостной ленте нашего сайта.

История факультета

Исторический факультет МГУ: вехи славного пути

Познакомьтесь с основными вехами истории факультета, посмотрев видеоролик