Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

31.03.2023 Презентации монографии А.В. Карагодина "Новая Эллада. Два века архитектурной утопии на Южном берегу Крыма"  1958 


Презентации монографии А.В. Карагодина "Новая Эллада. Два века архитектурной утопии на Южном берегу Крыма"

Андрей Васильевич Карагодин со свей книгой «Новая Эллада. Два века архитектурной утопии на Южном берегу Крыма»


В марте 2023 года д.и.н., старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета МГУ А.В. Карагодин совершил рабочую поездку в Крым, посетив также город Севастополь. История этих регионов России на протяжении многих лет является предметом исторических и источниковедческих исследований Андрея Васильевича.

В ходе поездки состоялись презентации монографии А.В. Карагодина “Новая Эллада. Два века архитектурной утопии на Южном берегу Крыма”, вышедшей в начале 2023 года. Мероприятия прошли в Научной библиотеке “Таврика” имени А.Х. Стевена в Симферополе и в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова в Ялте и вызвали большой интерес среди посетителей. Обеим библиотекам книга была вручена автором в дар.


А.В. Карагодин также посетил Государственный архив Республики Крым в Симферополе и передал председателю Государственного комитета Республики Крым по делам архивов О.В. Лобову экземпляр своей монографии и автореферат докторской диссертации “Дачные курорты на Южном берегу Крыма в конце XIX – начале XX века: методологические и источниковедческие аспекты исследования”, защита которой состоялась 13 февраля 2023 года в диссовете МГУ. Оба труда написаны с помощью материалов ГАРК и пополнят фонд архива.


Андрей Васильевич побывал в Международном детском центре “Артек” и провел семинар, посвященный истории культурного ландшафта Южного берега Крыма, для сотрудников музейно-образовательного комплекса “Артека”, также передав в дар библиотеке центра свою книгу, в которой немало страниц уделено истории и архитектуре “Артека”. В ответ А.В.Карагодин был посвящен в пионеры “Артека”.


На вернисаже художника Дарьи Семеновой в Доме-музее писателя Юлиана Семенова в Мухалатке Андрей Васильевич выступил с короткой речью о философии “крымоцентризма”, яркими носителями которой является творческая династия Семеновых, и передал в дар Дому-музею свою книгу.

В Севастополе А.В. Карагодин стал участником несколько мероприятий в Институте развития города Севастопольского государственного университета, который возглавляет выпускник кафедры источниковедения исторического факультета МГУ, к.и.н. А.И. Тихонов. Коллеги провели семинар для магистрантов направления "Урбанистика" и дали интервью местному телевидению.

На семинаре с участием ректора СевГУ В.Д. Нечаева А.В. Карагодина презентовал текст своей главы для коллективной монографии “История градостроительства и архитектуры Севастополя”, работа над которой идет под эгидой Института развития города в настоящее время. Глава Андрея Васильевича посвящена теме развития Севастополя и его окрестностей – Херсонеса, Фиолента, Балаклавы, Батилимана, Ласпи – как курортных местностей в начале XX в.

На состоявшемся 31 марта 2023 года по случаю 185-летия образования города Ялты в Ливадийском дворце торжественном заседании Ялтинской секции Российского общества историков-архивистов, почетным членом которой является А.В. Карагодин, Андрею Васильевичу была вручена почетная грамота Государственного комитета по делам архивов Республики Крым "За многолетнюю, плодотворную исследовательскую работу, вклад в сохранение документального и культурного наследия и популяризацию документов архивного фонда Республики Крым".

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Андрея Васильевича с наградой и желает ему дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей