Новости исторического факультета

28.09.2022 Юбилей Ольги Анатольевны Дубовик  1309

Юбилей Ольги Анатольевны Дубовик

28 сентября 2022 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории южных и западных славян Ольга Анатольевна Дубовик.

Ольга Анатольевна – выпускница исторического факультета Московского университета, работает на кафедре с 2006 года.

Область научных интересов О.А. Дубовик – история Болгарии в Новое и Новейшее время, по этой тематике ею опубликовано более 40 научных статей. Она регулярно принимает участие во всероссийских и международных конференциях; выступает в СМИ. Ольга Анатольевна – участник совместного российско-болгарского научного проекта историков МГУ имени М.В. Ломоносова и Софийского университета имени К. Охридского. О.А. Дубовик является одним из авторов подготовленного кафедрой четвертого издания университетского учебника "История южных и западных славян" в 3-х томах.

Ольга Анатольевна ведёт большую преподавательскую работу: она разработала и читает лекции общего курса по новой истории славян студентам дневного отделения, курсы истории и источниковедения истории Болгарии в Новое и Новейшее время, исторической географии славянских народов Балканского региона, спецкурсы для студентов и аспирантов, специализирующихся по кафедре.

О.А. Дубовик участвует в работе факультетских комиссий, связанных с учебной деятельностью; руководит кафедральной производственно-ознакомительной практикой. Под её руководством подготовлены и успешно защищены 8 дипломных, бакалаврских и магистерских работ, 2 кандидатские диссертации. Ученики Ольги Анатольевны успешно занимаются научной работой.

Многогранная преподавательская, научная и организационная деятельность, принципиальность, доброжелательность, уважительное отношение к коллегам и студентам принесли ей высокий авторитет на кафедре и факультете.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Ольгу Анатольевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, новых успехов и талантливых учеников!

Посмотреть все анонсы