Новости исторического факультета

31.10.2019 Н.И.Харитоновой присуждена ученая степень доктора политических наук  2844

Н.И.Харитоновой присуждена ученая степень доктора политических наук

31 октября 2019 года в соответствии с приказом Министерства высшего образования и наук РФ № 1047/нк заместителю декана исторического факультета МГУ по учебной работе, доценту кафедры истории стран ближнего зарубежья Наталье Ивановне Харитоновой выдан диплом доктора политических наук.

Ученая степень была присуждена Н.И.Харитоновой по результатам успешной защиты диссертации на тему "Международно-политическое измерение приднестровского конфликта: стратегические подходы к урегулированию", которая состоялась 12 июля 2019 года в совете Д 501.002.12 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В выполненном исследовании впервые в политической науке на основе комплексного анализа приднестровского конфликта и существующей практики решения связанных с ним проблем разработан новый – контекстно-временной стратегический подход к его урегулированию в условиях современных геополитических трансформаций. Предложенный Н.И.Харитоновой подход при приемлемой конфигурации в "балансе сил" может привести не только к разрешению политического приднестровского конфликта, но и формирует методологическую основу для международно-политической практики урегулирования конфликтов вокруг непризнанных государств.

Члены диссертационного совета высоко оценили проделанную работу. Оппонентами на защите выступали д.и.н., в.н.с. Т.С.Гузенкова (Российский институт стратегических исследований), д.п.н., доцент А.Г.Лихоносов (Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил РФ) и д.п.н., профессор Ю.В.Синчук (Московский государственный лингвистический университет). В качестве ведущей организации отзыв на диссертацию представил Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ.

Поздравляем нашу коллегу с успешной защитой, присуждением ученой степени доктора политических наук и желаем новых творческих успехов!