Новости исторического факультета

21.09.2017 Е.В.Корунова - участник VI Киркенесского международного семинара  7740

19 сентября 2017 года к.и.н., с.н.с. кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.В.Корунова приняла участие в работе VI Киркенесского международного семинара "Ценность добрососедства Российско-норвежские отношения на протяжении столетий", организованного Баренц Институтом – научно-исследовательский подразделением факультета гуманитарных, социальных наук и образования Университета Тромсе - Арктического университета Норвегии, и выступила с докладом "Скандинавские страны до и во время первого периода Второй мировой войны. Взгляд из Москвы".

С 1999 года Киркенесский семинар стал уже традиционной формой обсуждения между историками из России и Норвегии различных вопросов, связанных с российско-скандинавскими отношениями на протяжении целого ряда веков. Шестой по счету семинар был посвящен 30-летию активного сотрудничества между историками России и Норвегии, установившегося в 1986-1987 годах. Его участники представили новые документы и материалы, обсудили значимость многовековых связей между Россией и Норвегией в регионе Севера. Мероприятие проводилось в рамках Дней Науки ("Forskningsdagene") в Норвегии.