Новости процесса обучения

21.05.2024 Презентация учебного пособия "Обзор историографии истории Церкви в России"  465

Презентация учебного пособия "Обзор историографии истории Церкви в России"

21 мая 2024 года в 18:00 в ауд. Б-425 Шуваловского корпуса МГУ кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ проводит презентацию учебного пособия "Обзор историографии истории Церкви в России".

Предлагаемое издание завершает подготовленный кафедрой истории Церкви цикл учебных пособий "Введение в историю Церкви", который впервые в отечественной исторической науке обобщает материал по источникам и историографии истории Церкви. Эти книги ориентированы не только на студентов-историков, но и на профессиональных исследователей и на широкий круг читателей, интересующихся проблемами истории христианства.

Презентуемое учебное пособие "Обзор историографии истории Церкви в России"состоит из трех книг. В первой проанализирована историко-церковная проблематика в обобщающих трудах отечественных гражданских историков, начиная с "Истории российской" В.Н. Татищева и "Истории государства российского" Н.М. Карамзина и заканчивая работами наших современников. Вторая книга посвящена обобщающим трудам по истории Русской церкви отечественных церковных историков от митрополита Платона (Левшина) до учебных курсов и монографий, опубликованных в XXI в. В последней, только что вышедшей книге издания рассматриваются отдельные ключевые проблемы историографии истории Церкви в России, по которым накоплен значительный объем литературы: от Крещения Руси до роли Церкви в революции 1917 г. В ряде глав также представлена историография вспомогательных дисциплин, смежных с историей Церкви: церковной археологии, канонического права и литургики (на российском материале).

Первые две книги написаны заведующим кафедрой истории Церкви д.э.н., профессором В.В. Симоновым. Авторами глав третьей книги стали сотрудники кафедры: В.В. Симонов, Г.М. Запальский, З.Ю. Метлицкая, А.Г. Зоитакис и приглашенные специалисты: А.Л. Беглов, А.С. Лавров, А.А. Романова, С.В. Таранец, Т.Е. Житенев, П.В. Кузенков, Л.В. Покровская, К.Т. Сергазина, З.М. Дашевская.

В ходе презентации редакторы и авторы "Обзора историографии истории Церкви в России", расскажут обо всей линейке пособий кафедры, ответят на вопросы. У гостей будет возможность приобретения последних и некоторых других пособий кафедры по сниженной цене.

Гостям МГУ, которые собираются прийти на презентацию, необходимо не позднее 15 мая написать о своем желании по адресу электронной почты ekklesia@hist.msu.ru. Доступ в Шуваловский корпус будет осуществляться по списку приглашенных и с предъявлением паспорта. Также будет организована онлайн-трансляция презентации по ссылке.

По всем вопросам о проведении мероприятия можно обратиться Глебу Михайловичу Запальскому по телефону: 8 (916) 101-23-37.

Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30