Новости студенческой жизни

13.07.2023 Студентка магистратуры Д. Владимирова прошла обучение по программе Θ.Υ.Ε.Σ.Π.Α (Греция)  1066

С 6 июня по 13 июля 2023 года студентка магистратуры кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Дарья Владимирова, вместе со студентами кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ, приняла участие в летней программе Θ.Υ.Ε.Σ.Π.Α. (Summer Course in Modern Greek Studies), организованной Афинским национальным университетом имени Каподистрии (EKPA).

Программа Θ.Υ.Ε.Σ.Π.Α. предназначена для студентов высших учебных заведений, изучающих новогреческий язык, историю и культуру Греции. В этом году в ней приняли участие 92 студента из 19 стран, из 47 университетов.

По будням студенты посещали языковые занятия и лекции приглашенных университетских профессоров, совершали пешие экскурсии по Афинам и знакомились с музейными собраниями города. Незабываемые ощущения оставили богатые коллекции Афинского археологического музея, Музея византийского и христианского искусства, Нового музея Акрополя, визиты на афинскую Агору и Акрополь.

По выходным дням были организованы выездные экскурсии на греческом языке. Первая такая поездка состоялась в Дельфы, где ее участники осмотрели святилище Аполлона и Археологический музей с оригиналами скульптур, некогда принадлежавших святилищу или найденных в его окрестностях, а также в маленький городок Арахова, порадовавший своими великолепными видами. Вторая поездка была посвящена городам северо-восточной части Пелопоннеса. Экскурсанты осмотрели руины древнего города Микены со знаменитыми Львиными воротами и сокровищницей Атрея, святилище Асклепия в Эпидавре (с действующим театром) и портовый город Нафплион, вошедший в историю Греции как первая столица независимого государства. В ходе третьей поездки участники программы побывали в храме Посейдона и археологической зоне на мысе Сунион.

За полтора месяца в Афинах все желающие смогли побывать в музеях, которые были созданы на основе частных коллекций. Музей Бенаки, размещенв семейном особняке Бенакисов, его экспонаты дают разностороннее представление о многовековой культуре Греции. Музей кикладского искусства расположен в доме супругов Гуландрисов, он знакомит с древней культурой островов Эгейского моря и Кипра. Студенты также посетили Государственную Пинакотеку, экспозиция которой последовательно освещает основные вехи греческого искусства от XIV века до актуальных течений, Национальный исторический музей и стадион Панатинаикос, на котором были проведены первые в современной истории Олимпийские игры.

В программе принимали участие несколько студентов-византинистов из разных стран. У них была возможность изучить византийские церкви, сохранившиеся в Афинах, пригородах и других городах. Отдельное спасибо участники программы выражают грекам – преподавателям, их родственникам, случайным знакомым, которые с радостью откликались помочь добраться до какого-то места, куда сложно попасть своим ходом. Благодаря такой отзывчивости, удалось, в частности, посмотреть фрески в церкви Преображения и церкви свв. Бессребреников в Коропи, фрески в монастыре св. Мелетия Киферонского, мозаики кафоликонов монастырей Дафни, Осиос Лукас в Фокиде и Неа Мони на о. Хиос.

10 июля в Большом зале Афинского университета прошла торжественная церемония вручения дипломов слушателям программы. Собравшихся приветствовли ректор университета профессор Мелетиос-Афанасиос Димопулос, научный руководитель программы, проректор по академическим вопросам и делам студентов профессор Димитриос Карадимас, преподаватели EKPA.

Дарья Владимирова:

Изучать новогреческий язык я начала в сентябре 2022-2023 учебного года факультативно на кафедре византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ, и даже представить не могла, какой подарок меня ждет в конце учебного года!

Переживания с визой, перелёт сутки, вступительный тест на 140 вопросов и эссе на неожиданную тему… И вот, спустя два дня после приезда я нахожу свою фамилию в группе Г2 (самый высокий уровень)! Радость, страх, волнение, первое желание уйти на два уровня ниже и окончательное решение остаться в сильной группе. Сложные тексты и темы для обсуждения с ходу, по 100-200 новых слов за учебный день, и общение-общение-общение: с одногруппниками, преподавателями, людьми на улице, в магазинах, в музеях, в поездках…

Стоит ли говорить, что программа дала мне невероятный прогресс в греческом языке и подарила новых друзей из разных уголков мира! Но она, кроме того, предоставила мне возможность посмотреть византийские памятники, о которых я писала бакалаврскую работу и планирую писать магистерскую диссертацию, поработать в библиотеке Афинского университета и увидеть своими глазами памятники античной Греции, о которых я до этого только слышала на лекциях в университете и читала в специализированной литературе.

Сердечно благодарю кафедру византийской и новогреческой филологии и родную кафедру всеобщей истории искусств, благодаря которым мечта о Греции стала реальностью!