Новости студенческой жизни

12.11.2022 IV Встреча в рамках проекта "HIST-Talks"  986

IV Встреча в рамках проекта "HIST-Talks"

12 ноября 2022 года состоялась очередная, уже четвёртая, встреча в рамках проекта "HIST-Talks", организованного Студенческим научным обществом исторического факультета МГУ.

В уютной атмосфере вечернего субботнего чаепития члены жюри (н.с. кафедры новой и новейшей истории П.Ю.Князев, а также студенты Стефания Ситнер, Иван Румянцев и Максим Худовеков) высказали свои советы и рекомендации выступающим, позадавали каверзные, но важные для дальнейших исследований вопросы, а докладчики получили опыт публичного выступления.

Новая встреча прошла не менее уютно и информативно, чем предыдущие. Молодые исследователи поделились своими наработками в исторических изысканиях:

Участникам и членам жюри были представлены три доклада:

• "Идеология крестоносного движения при Людовике Святом и Филиппе III в произведениях труверов" (докладчик - студент 1 курса магистратуры Даниил Любимов);
  • "«Московские ведомости» М.Н. Каткова и П.М. Леонтьева во время польского восстания 1863 года. По воспоминаниям Е.М. Феоктистова" (докладчик – студентка IV курса бакалавриата Ульяна Горват);
  • "«Христианский глобус»: соотношение земного и небесного в христианской идеологии на примере исследования феномена «зерцало» в византийской иконографии" (докладчик - студентка I курса бакалавриата Арина Гаврюшина).

Присутствующие отметили разнообразие тем докладов и заинтересованность самих выступивших в своей сфере исследования.

Организаторы выражают благодарность волонтёрам Дарье Владимировой и Дмитрию Левхину, а также члену актива СНО Артему Нигамедзянову за помощь в организации встречи.