Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

01.09.2020 Первокурсники исторического факультета посетили торжественное собрание в Императорском зале здания МГУ на Моховой  2359 


Первокурсники исторического факультета посетили торжественное собрание в Императорском зале здания МГУ на Моховой

Первокурсники истфака вместе со своим куратором - Д.В. Родиным (в центре)


1 сентября 2020 года студенты I курса бакалавриата исторического факультета МГУ Арина Таскаева, Леонид Кулыгин, Дмитрий Зайцев, Асан Жакупов вместе с заместителем декана по учебной работе, к.и.н., доцентом О.С. Петровой и куратором первого курса младшим научным сотрудником Д.В. Родиным посетили торжественное собрание в Императорском зале здания МГУ на Моховой. Мероприятие стало частью традиционного "Дня первокурсника".

В начале церемонии под гимн Московского университета в зал были внесены реликвии МГУ – оригиналы Утвердительной грамоты и первого Устава Императорского Московского университета.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра


С лекцией перед первокурсниками выступил ректор МГУ, академик В.А. Садовничий. Виктор Антонович посвятил ее истории Московского государственного университета и его выдающимся выпускникам: врачам, участникам Великой Отечественной войны, математикам, стоявшим у истоков отечественной космонавтики. Особое внимание он уделил перспективам дальнейшего развития университета.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра


Торжественную церемонию продолжили выступления студентов и гостей университета. С орбиты первокурсников поздравили космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. В завершение церемонии произнесли клятву студента МГУ и исполнили гимн "Gaudeamus".


Впечатления от участи в торжественной церемонии:

Арина Таскаева:

Душевно. Пожалуй, самое верное слово для характеристики вчерашнего мероприятия. Действительно, чувствовалось, что организаторы приложили все усилия, чтобы в создавшихся условиях, известным образом связывающих руки, создать атмосферу тепла и радости для приглашённых первокурсников и людей, наблюдавших за происходившим в зале онлайн. Лекция В.А.Садовничего была пропитана тем же духом: ректор говорил о людях, создавших МГУ и вышедших из его стен, о преемственности поколений и о том, что ожидается от нового. Ну и конечно, предложение Виктора Антоновича угоститься яблоками из его сада было неожиданным и милым. Благодаря ему во мне укрепилось чувство уюта и ощущение того, что МГУ - мое место. Это было интересно, местами неожиданно, но главное - волшебно. Это мероприятие смогло задать тон всему дню, сделав его незабываемым. Спасибо!

Леонид Кулыгин:

Этот день надолго запомнится всем, кому посчастливилось видеть лекцию академика Виктора Антоновича Садовничего. Благодаря трансляции первокурсники и все желающие смогли в полной мере почувствовать величие места и момента. Но особенно важно то, что, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, МГУ все же провел это мероприятие и сделал это отлично.

Дмитрий Зайцев:

Несмотря на ограничения, налагаемые коронавирусом (но тут ничего не поделаешь), было крайне интересно услышать подробности о студенческой жизни ректора университета из первых уст, приятно удивило поздравление с орбиты. Программа получилась по-настоящему емкой и насыщенной и, даже в условиях ограничений, День первокурсника сохраняет подлинно праздничную атмосферу.

Асан Жакупов:

Мероприятие мне очень понравилось: была довольно познавательная лекция, которую вел сам ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий. Особенно интересно было узнать о персоналиях и личностях, учившихся здесь, ученых и деятелях культуры, отважных героях, сражавшихся за нашу Родину, и спортсменах, показавших превосходные результаты на соревнованиях. Также мы узнали много нового о перспективных направлениях в науке и областях знаний, которые человечество не исследовало в полной мере. Настоящим сюрпризом для меня оказалось поздравление от космонавтов со станции МКС, а также праздничный концерт. Всё это позволило мне проникнуться духом великих открытий, что царит в стенах этого университета.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра