Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Цыганков Дмитрий Андреевич

Формирование сообщества профессиональных историков в Московском университете во второй половине XVIII – начале XX века

Тип диссертации: докторская
Дата защиты: 20.11.2023

В работе выявлены основные этапы формирования сообщества профессиональных историков в Московском университете. На первом этапе, охватывающем период с 1755 по 1850 г., шло институциональное оформление сообщества. Процесс явно ускорился в годы попечительства С.Г. Строганова (1835–1847 гг.), на которые приходится деятельность отцов-основателей объединения московских историков – Т.Н. Грановского, П.Н. Кудрявцева и С.М. Соловьева. На втором этапе развития сообщества формировались базовые принципы профессионализма ученого-историка, а лидеры сообщества – С.М. Соловьев, Н.А. Попов и В.И. Герье – стремились к тому, чтобы ввести в науку собственных учеников. На третьем этапе (1884–1911 гг.) сообщество московских историков представляло собой малую социальную группу, состоявшую из учителей и учеников разных поколений, объединенных образовательным процессом на историко-филологическом факультете Московского университета и сетью научных коммуникаций. Лидеры сообщества – В.И. Герье, В.О. Ключевский и П.Г. Виноградов – создали систему подготовки для написания магистерских и докторских диссертаций, превратив университет в один из центров дореволюционной исторической науки.


Где подготовлена работа: кафедра истории России XIX века – начала XX века
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://dissovet.msu.ru/dissertation/056.1/2661
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.