Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Алмазов Михаил Григорьевич

Московская власть в борьбе с революцией накануне и во время Декабрьского вооруженного восстания (октябрь – декабрь 1905 г.)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 12.04.2021

Диссертация посвящена исследованию борьба московского административно-полицейского аппарата, возглавляемого генерал-губернатором и градоначальником, с революцией в период с начала "дней свобод" до окончательного разгрома Декабрьского вооруженного восстания (середина октября – конец декабря 1905 г.). Автор обращает внимание на такие аспекты заявленной темы, как общественно-политическая ситуация в Москве в рассматриваемый период, реальные возможности власти бороться с революционным движением, конкретные меры по борьбе с революционным движением, предпринятые ею, и их результаты, взаимодействие администрации с руководством страны, командованием Московского военного округа и общественностью Первопрестольной. Работа основана на солидной источниковой базе, в значительной степени архивной (привлечены материалы ГА РФ, РГИА, РГВИА, РГА ВМФ, РГАЛИ, ЦГА Москвы, НИОР РГБ). В результате проведенного исследования автор заключил, что в сложной общественно-политической обстановке московский административный аппарат столкнулся с проблемами, зачастую носившими глубокий характер и не подлежавшими удовлетворительному решению в чрезвычайной ситуации. Центральная власть империи, в силу серьезных недочётов в функционировании правительственного механизма страны, сложности выработки цельного внутриполитического курса и плохой осведомлённости о происходившем в Москве в период восстания не смогла стать надёжной руководительницей своих подчинённых. Была выявлена значительная роль личностного фактора руководителей первопрестольной в происходивших событиях, который, однако не был панацеей от всего круга проблем, вставших перед администрацией. В результате действия московских властей в период "дней свобод" отличались нерешительностью и противоречивостью, в период же восстания – большей энергичностью и продуманностью, что оказывало негативное влияние на эффективность борьбы с революционным движением.

Научный руководитель: Левандовский Андрей Анатольевич

Где подготовлена работа: кафедра истории России XIX века – начала XX века
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/351201016/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.