Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Археологическая практика в Херсонесе (2015)

В летнем сезоне 2015 года полевая археологическая практика Кафедры истории церкви исторического факультета МГУ проводилась, как и ранее, на базе музея-заповедника «Херсонес Таврический» (г.Севастополь) с 12 по 30 июля.

Группа под руководством профессора, д.и.н. Л.Г.Хрушковой принимала участие в работе экспедиции, возглавляемой доцентом кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе, к.и.н. С.В.Ушаковым. Объектом исследования стала хорошо известная с 1827 года так называемая «базилика Крузе», которая в настоящее время исследуется существенно активнее, чем другие храмы заповедника.

Базилика № 7 расположена в XCIX квартале северо-восточного района херсонесского городища и ориентирована алтарной частью на восток, с отклонением продольной оси здания на 15 градусов к северу. Размеры постройки – 17,8 х 25,5 м. До 2013 года предполагалось, что общая схема планировки храма в целом типична для херсонесских раннесредневековых базилик: нартекс, три нефа и алтарная часть. Но и тогда исследователями неоднократно отмечались архитектурное своеобразие и оригинальность ее пропорций – ширина здания почти равна его длине (без учета апсиды) и главное – специфически оформленная алтарная часть в виде большой полукруглой апсиды, фланкированной с севера и юга двумя полукружиями – экседрами. Длина алтарной части достигает до 7 метров, диаметр боковых экседр – 3 м, центральной апсиды – 6 м. Боковые нефы достаточно узкие: в среднем 2,8 м. Ширина центрального нефа – 8 м. Перед входом в нартекс (притвор) сохранились две вырубленные в скале ступеньки, ведущие в храм с улицы. С улицы в нартекс вели всего два входа, кроме главного, еще боковой левый (Золотарев М.И., Коробков Д.Ю., Ушаков С.В., Пилингер Р., Пюльц А. Раскопки т. н. «Базилики Крузе» в Херсонесе (украинско-австрийский проект). Памятники средневекового Крыма // Херсонесский сборник. Вып. XII. С. 236-237). Скорее всего, это было обусловлено рельефом местности: базилика стояла на склоне холма, и ее юго-западный угол высоко поднимался над землей. Во всяком случае, дверной проем здесь не обнаружен.

Характерной особенностью этой базилики является трехлопастное расположение апсид. Такая апсида в сочетании с базиличным планом – явление довольно редкое. Например, А.Л.Якобсон считал, что подобная композиция храма встречается в архитектуре Ближнего Востока, где почти все памятники с такой апсидой относятся к V веку. «Характерными чертами этих зданий, как и херсонского храма, являются, во-первых, базиличность их и, во-вторых, органическая связь, единство трех апсид, заканчивающих средний неф здания, со зданием в целом; эти три апсиды правильнее трактовать как одну апсиду, составленную из трех экседр» (Якобсон А.Л. Раннесредневековый Херсонес. Очерки истории и материальной культуры. М., 1959. С. 190).

С другой стороны, группа исследователей украинско-австрийской экспедиции 2005 года высказала мнение, что форма трехчастной апсиды не столько обусловлена малоазийским влиянием на архитектуру Херсонеса, сколько продиктована потребностями литургии. «Апсида с синтроном играет роль пресвитерия, северная экседра – “предложения”, а южная – “диаконика”» (Золотарев М.И., Коробков Д.Ю., Ушаков С.В., Пилингер Р., Пюльц А. Раскопки т. н. «Базилики Крузе» в Херсонесе (украинско-австрийский проект). Памятники средневекового Крыма // Херсонесский сборник. Вып. XII. С. 237).

Несомненный научный интерес представляет факт обнаружения экспедицией С.В. Ушакова летом 2013 года элемента здания базилики, ранее совершенно неизвестного археологам и, вполне вероятно, подтверждающего точку зрения А.Л.Якобсона: «…в полевом сезоне 2013 г. мы обнаружили помещение (№ 1), пристроенное снаружи к северному “плечу“ храма. Это помещение (размеры – 5,6 х 6,8 м) было выстроено в единой технике с самим храмом (двухпанцирные стены из полуобработанного известняка на цемянковом растворе), что позволяет предположить единовременное строительство всего комплекса. В углах здания сохранились массивные каменные блоки, выступающие внутрь помещения, возможно, служившие опорами арочных конструкций. Находки из перекрывающего слоя (на плотном утрамбованном полу) все относились к средневековой эпохе (не раньше IX–X вв.). У восточной стены были зачищены разрозненные остатки мужского костяка (вероятно, «следы» раскопок К.К.Косцюшко-Валюжинича). У северной стены помещения располагались остатки каменной конструкции, которые можно интерпретировать как основание алтарного стола. Можно предполагать, что подобное помещение, симметрично расположенное, должно находиться и за правым “плечом“ базилики, как это наблюдается, например, у некоторых раннехристианских храмов Балканского полуострова (пример – одна из базилик Истрии VI в.). В полевом сезоне 2014 г. мы продолжили здесь раскопки и выяснили, что под полом этого помещения до скалы располагалось два основных горизонта культурного слоя. Нижний (0,20–0,25 м мощности) относился к римскому (позднеантичному) времени (II–IV вв.), верхний содержал материалы типологически и хронологически не отличающиеся от находок из-под пола нефа и заполнения цистерн (V – начало-середина VI вв.). Сомнений нет, что этот второй (верхний) слой относится ко времени строительства здания. Это обстоятельство позволяет еще раз утверждать о единовременном возведении всего храмового комплекса в эпоху Юстиниана Великого, что связано с активным укреплением христианства по всей Византийской империи. А сам храм должен выглядеть не совсем так, как его привыкли изображать на виртуальных реконструкциях…» (Ушаков С.В. Базилика «Крузе» в Херсонесе. Новые исследования. Основные итоги // Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма. Вып. 6. Сб. / Ред.-сост. М.М.Чореф. Севастополь–Тюмень, 2014. С. 66-67).

В результате раскопок сезона 2015 года с участием группы Л.Г.Хрушковой удалось обнаружить элементы каменной кладки с другой стороны апсиды у южного «плеча» храма. Расположение этой кладки относительно уровня упомянутого помещения № 1 оказалось ниже, как будто бы имело место ступенчатое размещение неизвестной пока части единого храмового комплекса вниз по склону холма. Однако точно установить форму предполагаемого помещения в этом сезоне не представилось возможным ввиду большого объема земляных работ, связанных с необходимостью перемещения старого отвала, оставленного еще в конце XIX века стараниями К.К.Косцюшко-Валюжинича.

Тем не менее, на наш взгляд, удалось создать неплохой задел для исследований в следующем сезоне, который, как можно надеяться, принесет новые интересные результаты и позволит узнать больше об этой небольшой, но во многом уникальной древней базилике № 7.



Г.В. Смирнов,
студент Кафедры истории Церкви

,