Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новые книги по истории Церкви и христианской археологии

Хрушкова Л.Г. Восточное Причерноморье в византийскую эпоху. История.  Архитектура. Археология. - Калиниград-Москва: ИД «РОС-ДОАФК» -  2018. - 480 с. (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 137. Сер. II: Исторические исследования, 80)
Монография

Хрушкова Л.Г. Восточное Причерноморье в византийскую эпоху. История. Архитектура. Археология. - Калиниград-Москва: ИД «РОС-ДОАФК» - 2018. - 480 с. (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 137. Сер. II: Исторические исследования, 80)
ISBN: 978-5-6040479-8-9


Дамаскин (Орловский), архимандрит. Слава и трагедия русской агиографии. Причисление к лику святых в Русской Православной Церкви: история и современность. - М.: Фонд "Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви", 2018. - 526 с.
Монография

Дамаскин (Орловский), архимандрит. Слава и трагедия русской агиографии. Причисление к лику святых в Русской Православной Церкви: история и современность. - М.: Фонд "Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви", 2018. - 526 с.
ISBN: 978-5-9905640-6-0


Введение в историю Церкви. Ч.3: Обзор источников по истории Церкви в России. Кн. 2: Источники XVIII - начала XXI в. / Под ред. В.В.Симонова. – СПб.: БАН, 2018. – 488 с.

подробная информация

Данное учебное пособие - вторая книга третьей части "Введения в историю Церкви", подготовленного на базе кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ. Большой авторский коллектив во главе с профессором. В.В.Симоновым состоит из преподавателей кафедры и специалистов, работающих в других подразделениях факультета и в иных научных центрах.

Два тома третьей части - практически первая в отечественной историографии попытка представить систематический обзор основных групп источников по истории Церкви в России. Рассматриваемый в комплексе в ранее изданным кафедрой обзором источников по общей истории Церкви, он представляет собой завершенный источниковедческий обзор, посвященный 2000-летней истории христианства разных направлений и в разных странах.

Материал делится на хронологические периоды: X-XV вв., XV-XVII вв., XVIII - начало XX в., 1917-1988 гг., 1988 - 2010-е гг. К первой книге относятся источники допетровского времени, ко второй – источники XVIII – начала XXI в. Каждая глава, посвященная одному периоду, предваряется введением с обзором исторического контекста, развития государства и Церкви, изменения характера источников в данную эпоху. Главы делятся на параграфы по группам источников, при этом для X-XV вв. выделяются не только нарративные, но и археологические и изобразительные источники. Есть и главы, посвященные особым темам, в т.ч. источникам по истории католицизма, протестантизма и Армянской апостольской церкви в России.

Издание снабжено списками рекомендованных для самостоятельного изучения источников и литературы, именными указателями. Учебное пособие адресовано студентам исторического факультета МГУ со специализацией по истории Церкви (обеспечивает потребности учебной дисциплины "Источниковедение истории Церкви"), отечественной истории, истории русского искусства, а также широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей и историей Церкви.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 103. Сер. II: Исторические исследования, 56)

Книгу можно приобрести на кафедре истории Церкви (каб. Е-421) после предварительной договоренности с лаборантом .



[16 - 18 из 90]

Рецензии и обзоры

С момента создания кафедры наши преподаватели, аспиранты и студенты готовят рецензии и обзоры новейших книг на разных языках по истории Церкви и христианской археологии, которые размещаются в этой рубрике. Пополнение рубрики всеми желающими приветствуется. Вы можете прислать свои рецензии по электронной почте.