Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебная работа на кафедре

Кафедра реализует образовательные программы бакалавриата, интегрированной и внешней магистратуры по профилю "История общественных движений и политических партий", программы подготовки в аспирантуре по политологии и отечественной истории.

Коллективом кафедры разработаны и читаются более двадцати учебных курсов для студентов и аспирантов, обучающихся на кафедре, общий курс (по выбору) "Политология" для студентов бакалавриата исторического факультета, ведется преподавание на Общеуниверситетских подготовительных курсах и Подготовительных курсах исторического факультета.

Преподаватели кафедры участвовали в разработке и чтении межфакультетских учебных курсов по социально-политической истории России, курсов по истории российской многопартийности для школьных учителей, лекций по электоральной политике на русском и английском языках для студентов и аспирантов зарубежных вузов.

Для чтения студентам и аспирантам кафедры лекционных курсов и отдельных лекций по актуальным проблемам российской и мировой политической истории и политологии приглашаются ведущие специалисты из российских и зарубежных университетов, научных центров.

Широка и разнообразна тематика специальных семинаров кафедры по выпускным работам в бакалавриате и магистратуре. Студентам предлагается около трех десятков направлений научно-исследовательской работы. Многие студенческие работы, выполненные на кафедре, носят междисциплинарный и компаративный характер, используя потенциал исторических и политических наук, объединяя проблематику истории России и зарубежных стран.

На кафедре подготовлен и применяется в преподавании целый ряд учебных пособий по отечественной политической истории и политологии. С 2001 г. реализуется проект издания многотомного учебного пособия "Политические партии и движения России. Документы и материалы".

Студенты кафедры проходят практику в органах государственной власти, политических партиях, исследовательских, библиотечных и архивных центрах (Центр социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына).

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций