01.05.2024 А.В. Абрамов в программе "Мослекторий": "Первомай"  574

А.В. Абрамов в программе "Мослекторий": "Первомай"

Ассистент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Абрамов рассказал в программе "Мослекторий" на телеканале "Москва-24" об истории праздника, отмечаемого 1 мая (эфир передачи – 1 мая 2024 г.)

Андрей Владимирович напомнил, что корни праздника уходят ещё в первые века нашей эры. Существование майского праздника весны прослеживается историками как у кельтских, так и у германских и славянских народов. В ряде стран Европы традиции этих празднований сохраняются и поныне: установка "майских деревьев", дарение "майских растений", выбор "майских королев".

После распространения христианства традиции майского праздника в Западной Европе были перенесены на встречу Вальпургиевой ночи. У восточнославянских народов в то же время было принято отмечать Живин день как праздник женщин и весны. С рубежа XVII – XVIII вв. по инициативе царя Петра I в России, прежде всего, в Москве, начинают внедряться западноевропейские традиции встречи майского праздника, в том числе массовые гуляния и пикники.

Современный формат встречи 1 мая как праздника труда и трудящихся берёт своё начало с 1886 г., когда в Чикаго произошла так называемая Хаймаркетская бойня – жёсткое подавление выступления рабочих с требованием 8-мичасового дня силами полиции. В 1889 году по инициативе Международного объединения рабочих партий (II Интернационала) в память о чикагских событиях объявил 1 мая было объявлено Днём международной солидарности трудящихся всех стран.

В России этот праздник был впервые встречен в 1890 году. На 1 мая стали ежегодно проводились нелегальные собрания-маёвки, демонстрации, иные общественно-политические акции. С 1918 г. Первомай стал главным официальным праздником нового Советского государства и затем носил разные названия: День Интернационала, День смотра боевых сил международного пролетариата, День международной солидарности трудящихся. Вплоть до 1968 года в этот день на Красной площади проводились военные парады, а до 1990 года – официальные массовые демонстрации.

С 1992 года Первомай в Российской Федерации получил современное название – Праздник весны и труда, что вполне соответствует его историческому содержанию.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Истфак в СМИ

«Он просил дать ему яду». 100 лет назад умер Ленин. Как его смерть изменила ход истории?
Сто лет назад, 21 января 1924 года, умер основатель и первый руководитель советского государства Владимир Ульянов (Ленин). Почему после тяжелой болезни большевистского вождя изолировали соратники по партии? Зачем незадолго до смерти Ленин заставил Сталина извиняться и мстил ли тот ему за это? Кто решил не хоронить Ленина, а забальзамировать его и выставить на публичное обозрение? Почему в 1920-х годах проиграл Троцкий, а преемником Ленина стал Сталин? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.