Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебники и учебные пособия, подготовленные на кафедре

Щапова Ю.Л. Введение в вещеведение: естественнонаучный подход к изучению древних вещей. Учебное пособие. М.: Издательство Московского университета, 2000. 144 с. (Труды исторического факультета МГУ: Вып. 12; Сер. III, Instrumenta studiorum: 5)

подробная информация
В данном пособии критически рассмотрены традиционные методы исследования и изложены новые подходы к изучению древностей. Представленные правила описания являются основой лингвистического обеспечения компьютерных баз данных по археологии. Адресовано студентам и аспирантам, научным и музейным работникам, практикам и теоретикам археологической науки.

Щапова Ю.Л. Древнее стекло. Морфология, технология, химический состав. Учебное пособие. М.: Издательство Московского университета, 1989. – 120 с.

подробная информация
Книга представляет собой развернутую программу исследования изделий из древнего стекла независимо от времени, места и культурного контекста. В ней предложены принципы описания морфологии, технологии и химического состава изделий из стекла. Опубликованы структуры описания формы различных стеклянных категорий с разделением их на конструктивные элементы, а также необходимые для этого словари-классификаторы, представленные в компактной матричной форме. Приведены словари-классификаторы для описания декора древних вещей из стекла, а также принципы описания размеров. Отдельные разделы посвящены технологии и химии стекла, где автором предложены принципы интерпретации результатов анализов химического состава. Выделенные автором конструктивные элементы различных вещевых категорий, как и словари-классификаторы, могут применяться для изучения аналогичных категорий вещей из других материалов.


[4 - 5 из 5]
Страницы: