Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации сотрудников

Монография

Лукин П.Е. Письмена и Православие: Историко-филологическое исследование «Сказания о письменах» Константина Философа Костенецкого. - М. : Языки славянской культуры, 2001. - 376 с.

ISBN: 5-7859-0220-6

История Болгарии


Подробная информация о публикации:

Книга посвящена одному из самых необычных и трудных для изучения памятников средневековой южнославянской книжности, за которым еще со времени И.В.Ягича утвердилось значение одного из главных источников сведений о книжной и книжно-языковой культуре православных славян в эпоху Средневековья. Основной предмет исследования, имеющего ярко выраженный междисциплинарный характер, — представления Константина Костенецкого о происхождении, природе и достоинстве церковнославянского языка и письменности. Подробно обсуждаются вопросы об отношении этих представлений к византийско-православной культурной традиции в целом и к доктрине и практике византийских и славянских исихастов XIV в., в частности. Приводится целостный очерк жизни и творчества Константина Костенецкого в контексте византийско-славянской истории и культуры в период утверждения османского владычества на Балканах. Книга рассчитана на специалистов в области истории, истории культуры и истории языка в ареале Slavia Orthodoxa в эпоху Средневековья.


Научная активность

Дополнительную информацию о публикациях сотрудников исторического факультета вы можете получить с помощью наукометрических систем

Отражение научной деятельности сотрудников исторического факультета в системе "Истина"

Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ